Вопрос № 61663 Опубликовано 21.11.2009 в 20:50

имеет ли право работодатель отказать в отпуске

Я устроилась на работу 1 февраля 2008г. и наниматель предоставил мне трудовой отпуск с 1 февраля 2009г.31 января 2010г. у меня истекает срок контракта,но наниматель отказывается предоставить мне трудовой отпуск до истечения срока контракта и предлагает пойти в отпуск в феврале или июне 2010г.Я не знаю будут продлевать мне контракт или нет,т.к.об этом будет известно лишь за 2 недели до оканчания контракта.Подскажите,что делать.

Шашкова Таисия Александровна :: Минск

Ключевые слова: контракт, отпуск

  Ответов: 1

За 2008 г. Вы в отпуск ходили? В отпуск можно идти только по согласованию с Нанимателем и в соответствии с графиком отпусков (утвержденным Нанимателем)В случае Вашего увольнения Вам выплатят компенсацию  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2009 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 07:18

За 2008г. в отпуск меня отпустили 1 февраля 2009г.,т.е.ровно через год после трудоустройства.А за 2009г. мне предложили отпуск сначала в июне-июле 2010г.,а после моего протеста в феврале 2010г.и таким образом совместили отпуск за 2009г. и 2010г.Я заключала контракт на 1 год и если я правильно поняла трудовой кодекс мне должны предоставить трудовой отпуск до истечения срока контракта или я что-то неправильно поняла?

Шашкова Таисия Александровна :: Минск

  Ответов: 2

Отпуск должны предоставить в течение рабочего года, но в соответствии с утвержденным графиком отпусков и по приказу Нанимателя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:28

МСт 178 ТК РБ предусматривает, что при увольнени в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2009 в 13:43

Имею ли право требовать отпуск до истечения срока контракта,если продлять контракт я не буду или мне просто выплатят компенсацию,а предоставить мне отпуск или нет-на усмотрение работодателя?

Шашкова Таисия Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Имеете право ст. 178 ТК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.12.2009 в 14:32