Вопрос № 61640 Опубликовано 21.11.2009 в 13:15

Могу ли я требовать исполнения договора поставки?

Государственным предприятием был объявлен конкурс на поставку наждачной бумаги с запросом образцов на испытания. Мы предоставили образцы и ценовое предложение. По результатам испытаний и сравнения цен с конкурентами, тендерная комиссия выбрала нас, как наиболее выгодных поставщиков. Заключили годовой договор поставки. С апреля по октябрь мы исправно поставляли товар без денег. Оплатили только в ноябре. Сейчас товар брать отказываются, объясняют плохим качеством бумаги и отсутствием маркировки на упаковке. А мы завезли всё количесвто на склад чтобы не срывать им производственный процесс. В качестве компромисса мы предложили снизить цену на 15%, всё равно отказываются брать, хотя подписали дополнение к договору. Могу ли я требовать через суд, чтобы они забрали у меня всю бумагу в соответствии с договором?Заранее благодарю за помощь.

Вячеслав Гук :: Минск

Ключевые слова: бумага., договор, поставка

  Ответов: 2

В такой ситуации необходимо проанализировать договор.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 21.11.2009 в 17:58

Такой шанс есть, тем более, что был тендер и договор годовой. Нужно смотреть все документы, в том числе, правильно ли они заявили претензии по качеству. Если вы уверены в том, что товар качественный и это инсинуации - то можно бороться.А почему нет маркировки? Это плохой момент.  

Харитонович Алла :: 21.11.2009 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 22:46

по договору они могут предъявлять претензии, конечно. Но они пол года её брали без всяких претензий. Из доверительных (достаточно высоких) источников на предприятии мне известно, что просто ищют к чему придраться. Каким образом мы можем проанализировать договор?

Вячеслав Гук :: Минск

  Ответов: 1

Проанализировать договор может юрист вашего предприятия и дать вам свое видение развития событий. Если такого нет, то следует обращаться к услугам лицензированного практикующего юриста. Сами понимаете, наука денег стоит.  

Харитонович Алла :: 22.11.2009 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 22:51

Пока только устные претензии, мол забирайте. А качество- понятие же относительное, тем более у них была возможность сравнить при испытаниях. И в совокупности цена-качество почему-то же выбрали нас. А маркировка основная есть и производитель указан на упаковке и сертификат. Просто ищют к чему придраться (известно из достаточно высоких источников на предприятии).

Вячеслав Гук :: Минск

  Ответов: 1

Слова к делу не пришьешь. Качество понятие совсем не относительное. Есть стандарты, сертификаты и прочее. Если соответствует качеству, заявленному в стандарте , например, - товар качественный. Претензии должны быть обоснованными.  

Харитонович Алла :: 22.11.2009 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 23:19

...Иду в понедельник на переговоры, не знаю, пугать судом или нет...

Вячеслав Гук :: Минск

  Ответов: 1

Мое мнение, что в переговорах нужно искать компромис и договариваться , а не пугать. В данный момент при описанной вами информации правда на вашей стороне. Однако, как показывает жизнь, сообщают далеко не все и не сразу, потом вылазят такие НО, что 100% выигрошный процесс можно проиграть.  

Харитонович Алла :: 22.11.2009 в 16:37