Вопрос № 61636 Опубликовано 21.11.2009 в 12:22

Наказание за клевету

Могу ли я заявить в суд за клевету на человека который был уволен с предприятия за воровство, а теперь пишет в разные инстации и клевещет на наше предприятие? Спасибо

Александр :: Минск

Ключевые слова: клевета

  Ответов: 1

КоАПСтатья 9.2. КлеветаКлевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.УК РБСтатья 188. Клевета1. Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.(абзац 2 части 2 статьи 188 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)  

Харитонович Алла :: 21.11.2009 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 09:09

Уточните пожалуйста, относятся ли эти законы по отношению к предприятию, и куда надо обращаться? Спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 1

а почему вы его за хищение просто уволили, а не привлекли?  

Харитонович Алла :: 22.11.2009 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 16:39

Вор был привлечен к суду, есть постановление суда о признании воровства , увольнение было по решению суда. После этого уволенная начала писать в инстанции. Были проверки, пока без замечаний, но это много занимает времени и нервов. Спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Уволили, посадили за хищение? А пишет в инстанции кто?  

Харитонович Алла :: 22.11.2009 в 16:45

Компитентные органы реагируют на поступивший сигнал от гражданина. Они не могут не отреагировать если изложены факты, которые требуют проверки.  

Харитонович Алла :: 22.11.2009 в 16:48