Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196713
 Всего ответов: 222082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата долг имущество молодая семья прописка льготный кредит наследство гражданство регистрация компенсация оплата ребенок раздел документы продажа право пособие квартира строительство аренда декретный отпуск контракт отпуск беременность оформление кредит налоги суд развод увольнение молодой специалист иск раздел имущества жилье налог армия общежитие ип лицензия брак амнистия недвижимость алименты распределение очередь выселение льготы договор приватизация сроки отработка права оформление документов работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61627 Опубликовано 21.11.2009 в 09:22

Утрата данных ккомпьютера по вине продавца.

Здравствуйте! Купил себе на компьютер в одном компьютерном магазине новый жёсткий диск большой ёмкости. Установил его себе и переместил на него со старого всю свою самую важную информацию. По закону классики он через неделю сломался. Я отдал его по гарантии в тот магазин, в котором я его приобрёл, с таким условием, что-бы можно было извлечь из него все данные, которые на нём остались. Придя за диском, после назначенного ими срока они мне сказали, что данные им извлечь из него не удалось, но если хотите их извлечь, то мы вам дадим адрес фирмы, они вам заменят контроллер на этом диске за отдельную плату, но гарантия их магазина теряется, либо мы вам этот диск меняем на новый. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этом случае?

Мажейко Сергей :: Борисов


Ключевые слова: жёсткий диск, гаратия., данные

  Ответов: 2

Боюсь, что вины продавца здесь нет. А раз нет вины, то и не будет ответственности. Вина Ваша. Можно было Вам, если не ожидать, то с некоторой долей вероятности предвидеть поломку HDD. Иначе о какой гарантии идет речь? Значит вероятность поломки не исключена. Создавайте архивные копии данных. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.11.2009 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иное мнение: продавец- субъект предпринимательской деятельности и отсутствие вины не освобождет его от ответственноси. Качество товара - ненадлежащее. Продавец отремонтировал жесткий диск по гарантии, и это свидетельствет о том, что Вашей вины в поломке нет. Извлечение информации не входит в его обязанности, НО из-за ненадлежащего качества ВЫ потеряли информацию, на восстановление которой могут быть затрачены деньги (т.е. убытки).п.2 ст. 15 Закона "О защите прав потребителей": Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полном объеме сверх неустойки, установленной законодательством или договором.Что касается снятия с гарантии: он может снять товар с гарантии, если вы нарушили правила пользования диском (сдача в ремонт сторонней организации - это не правила пользования), или проблемы с диском возникли из-за некачественного ремонта сторонней организацией, которая восстанавливала информацию. Все остальные проблемы (утрирую) должны быть устранены по гарантии. У продавца следует зафиксировать факт обращения по поводу восстановления информации, и что сделать он этого не смог.Заключение: на мой взгляд можно обратиться к другой организации за восстановлением информации, но необходмо там взять документ подтверждающий факт выполненных работ и хранить его очень долго, на всякий случай. Для доказывания своих прав может потребоваться время и нервы. Проще заменить диск, хотя, все зависит от ценности информации, которая на нем содержалась (кстати, не факт, что ее можно будет восстановить). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 22.11.2009 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266341: Восстановить данные

Вопрос № 209315: могули я вписать данные в рассписку самостоятельно

Вопрос № 76162: Какие минусы могут возникнуть в суде

Вопрос № 71860: Планирую открыть ИП на жену

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61627





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
75 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы