Вопрос № 61606 Опубликовано 20.11.2009 в 21:35

Имеет ли право на наследство ребёнок рождённый вне брака, если отцовство не было установленно при жизни?

Мой ребёнок рождён вне брака. Отцовство при жизни отца установлено не было. Помимо моего ребёнка у этого мужчины имеется совершеннолетняя дочь от первого брака. Имеет ли право мой несовершеннолетний ребёнок претендовать на долю наследства, в каком размере и как правильно это оформить? Заранее спасибо!

Жолудева Елена :: Орша

Ключевые слова: несовершеннолетний, наследство, отцовство

  Ответов: 1

Поскольку отцовство установлено не было, данный умерший мужчина не являлся отцом этого ребенка, в связи с чем ребенок не имеет права на долю в наследстве после смерти этого мужчины.  

Сергей Магонов :: 21.11.2009 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 19:20

А если провести ДНК-анализ родства, используя гистологические образцы тканей умершего. На основании заключения лаборатории возможно ли признание отцовства? Если да, то где это можно провести?

Жолудева Елена :: Орша

  Ответов: 1

Зачем же сразу экспертиза, ведь отцовство может устанавливаться и на основании других доказательств! Или у Вас их нет? А где Вы возьмете образцы тканей умершего???  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.11.2009 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 20:59

Напишите пожалуйста, каким образом после смерти отца можно доказать его отцовство, и станет ли после этого мой сын наследником его имущества? Заранее спасибо!

Жолудева Елена :: Орша

  Ответов: 2

Таким же, как и при жизни отца. Наследовать имущество будет ребенок, если обратитесь в течении 6 месяцев со дня смерти отца в нотариальную контору по месту его жительтсва.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.12.2009 в 23:00

Только это будет уже не иск об установлении отцовства, а заявление об установлении факта отцовства, в порядке особого производства.  

Сергей Магонов :: 24.02.2011 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 14:53

Проживала с мужчиной в течении нескольких лет в его доме. Родился ребенок вне брака (апрель 2010). Ребенок был записан со слов матери. Мать ребенка после смерти биологического отца (июль 2010) подала документы в суд на установление факта отцовства в порядке особого производства. Родственники покойного отрицают факт отцовства, присутствует большая материальная заинтересованность. Была проведена генетико-геномная экспертиза (февраль 2011), но еще пока не готовы результаты. Экспертиза проводилась по сыну покойного от официального брака. Вопросы: 1. Можно ли и каким образом провести экспертизу по образцам крови биологического отца (причина смерти - самоубийство)? То, что покойный был записан его отцом и в период брака ведь не является доказательством отцовства?! 2. Цель при подаче заявления на установление факта отцовства - получение пенсии по потери кормильца. Очень вероятно, что родственники покойного не дадут никаких документов для этого, в т.ч. и трудовую книжку. Прошло уже более 6 месяцев с даты смерти. Будет ли несовершеннолетний ребенок после установление факта отцовства (через некоторое время) иметь право на обязательную долю в наследстве?

Новикова Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Скорее нет, чем да - забор образцов биоматериала (крови) должен был быть осуществлен в соответствии с нормами о проведении экспертизы. 2. Будет.  

Сергей Магонов :: 24.02.2011 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2011 в 14:04

Хотела бы уточнить. Прошло уже 6 месяцев со дня смерти. Отцовство пока не установлено, находится в стадии установления. Законные наследники уже получили свидетельства о праве на наследство. Каким образом несовершеннолетний ребенок может стать наследником? Он уже пропустил срок для вступления в наследство?!

Новикова Елена :: Минск

  Ответов: 1

В суд - отменять выданные свидетельства и перераспределять наследство.  

Сергей Магонов :: 03.03.2011 в 16:40