Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182688
 Всего ответов: 206490
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог квартира молодая семья армия общежитие регистрация договор оформление оплата оформление документов распределение очередь ребенок брак беременность гражданство выселение отпуск налоги амнистия прописка декретный отпуск льготы компенсация пособие суд приватизация ип права имущество наследство раздел кредит зарплата недвижимость право лицензия развод документы жилье работа раздел имущества иск долг продажа сроки строительство льготный кредит молодой специалист отработка увольнение аренда алименты контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61566 Опубликовано 20.11.2009 в 13:48

Указ 195

В 1996 году я уволился с военной службы по выслуге лет. В 2009 году стал нуждающимся в улучшении жилищных условий. Принят на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы в организации, где сейчас работаю. Имею ли я право на получение льготного кредита по основания подпункта 1.8. Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 независимо от отнесения к категории малообеспеченных трудоспособных граждан? Спасибо.

Дмитрий :: минск


Ключевые слова: предоставление льгот

  Ответов: 1

Пункт 1.8.УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ3 апреля 2008 г. N 195 О НЕКОТОРЫХ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЯХДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СУДЕЙ И ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ: " военнослужащим в воинском (специальном) звании до полковника (полковника милиции, полковника финансовой милиции, полковника внутренней службы) включительно, в том числе уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов, имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на военной службе (за исключением периодов обучения в военных учебных заведениях, учреждениях образования Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям), нуждающимся в улучшении жилищных условий, независимо от отнесения к категории малообеспеченных трудоспособных граждан, предоставляется право на использование льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в порядке, предусмотренном законодательством, с учетом требований настоящего Указа.Льготные кредиты предоставляются военнослужащим, указанным в части первой настоящего подпункта, в размере, не превышающем 90 процентов (военнослужащим для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек - 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств, на срок до 20 лет (военнослужащим для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек - до 40 лет) с платой за пользование этими кредитами в течение срока их погашения в размере 5 процентов (военнослужащим для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек - в размере 3 процентов) годовых.Право на получение льготного кредита независимо от отнесения к категории малообеспеченных трудоспособных граждан может быть использовано военнослужащим только один раз.За военнослужащими сохраняется право на получение льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений на общих основаниях, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172).Положения настоящего подпункта распространяются на военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и зарегистрированных как по месту жительства, так и по месту пребывания"; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 20.11.2009 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 21:39

Уточняю вопрос. Включит ли меня исполком в списки на льготное кредитование строительства квартиры если я включен в списки нуждающихся по месту работы в гражданской организации?

дмитрий :: минск


  Ответов: 1

обязаны включить, но только в исполком по месту нахождения организации, принявшей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.11.2009 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 10:46

Исполком ссылается на то, что эта норма касается только тех кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в военных организациях, а для нуждающихся в улучшении жилищных условий и стоящих на очереди в гражданских организациях распространяется норма указа 14 апреля 2000 г. N 185. Спасибо

Дмитрий :: минск


  Ответов: 1

Согласно п. 17, 19, 21 Постановления Министерства Обороны Республики Беларусь от 13 февраля 2006 г. N 3 «Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих порядок обеспечения жилыми помещениями, создания и деятельности общественных комиссий по жилищным вопросам и формирования жилищно-строительных кооперативов в вооруженных силах Республики Беларусь», в Вооруженных Силах осуществляется учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, уволенных с военной службы с правом на пенсию. Военнослужащие и граждане, сохранившие право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь. Для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащий подает рапортВ соответствии с п. 4 Постановления Министерства Обороны Республики Беларусь от 17 марта 2007 г. N 22 «Об утверждении инструкции о порядке проведения отдельных (сложных) административных процедур и взаимодействия с государственными органами и иными организациями по их осуществлению в вооруженных силах Республики Беларусь», взаимодействие воинской части с государственными органами осуществляется посредством обмена (в том числе в электронном виде) документами и (или) информацией, необходимыми (необходимой) для осуществления функций, возложенных на воинские части при постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Согласно п. 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями, Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным пограничным комитетом, Службой безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля. Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования.Включение граждан состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы (работы) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, в органах Комитета государственного контроля, в списки на получение льготных кредитов осуществляется в установленном законодательством порядке при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включаемых в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 22.12.2009 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61566





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
81 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
33 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47
267332елена демко26.05.17 в 12:17
267410Круглов Алек...26.05.17 в 12:15
267308Проневич катя26.05.17 в 12:12
267405Анастасия26.05.17 в 11:37
267373луцко ольга26.05.17 в 11:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы