Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178447
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок работа компенсация раздел лицензия оформление молодой специалист очередь регистрация отработка молодая семья иск распределение права развод амнистия суд недвижимость увольнение оплата сроки льготный кредит ип общежитие льготы брак долг договор жилье наследство контракт документы прописка гражданство армия строительство кредит оформление документов квартира продажа беременность имущество право декретный отпуск пособие приватизация аренда выселение налог раздел имущества налоги отпуск алименты зарплата







  • Полностью автоматическая программа робот для торговли бинарными опционами
    bin-opt.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61560 Опубликовано 20.11.2009 в 13:11

Каким образом оформить переход права собственности на квартиру, построенную в браке, к одному из супругов?

Здравствуйте! Будучи в браке, мы с мужем построили двухкомнатную квартиру с привлечением льготного кредита; при этом большая часть суммы, подлежащей уплате собственными средствами, была предоставлена моими родителями (не подтверждено документами). Кредит еще не погашен, все документы на квартиру и кредит оформлены на мужа. В квартире прописаны мы с ним и дочь (5 лет).В настоящее время нами принято решение о расторжении брака: мы не ведем совместное хозяйство в течение полутора лет. После развода муж хочет оставить квартиру мне полностью с обязательством уплаты мной долга по кредиту. Другое имущество делить мы не будем.Как правильнее поступить в этой ситуации: оформить брачный контракт, либо будет достаточно соглашения о разделе имущества? Как я понимаю, второе оформляется после либо в процессе развода - есть ли другие принципиальные отличия? По поводу кредита: на сайте Мингорисполкома и Беларусьбанка есть информация, что "Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке."Т.е. возможность такая имеется. Для того, чтобы перевести остаток долга по кредиту на меня, необходимо разрешение банка? В какой момент необходимо за ним обращаться? В случае, если банк откажет в нем - как это скажется на оформлении квартиры в мою собственность?Спасибо.

Горбацевич Наталья :: Минск


Ключевые слова: перевод долга по кредиту, брачный контракт, соглашение о разделе имущества

  Ответов: 1

Наталья, нотариально оформляете соглашение о разделе имущества. С ним в банк на переоформление кредитных документов. Банк особо возражать не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.11.2009 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 14:07

Сергей, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что сначала подается в суд заявление о расторжении брака, а затем оформляется соглашение о разделе имущества? И банк переоформляет кредитный договор ДО решения суда?

Горбацевич Наталья :: Минск


  Ответов: 2

не принципиально. можно и до. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.11.2009 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сходите на консультацию в нотариальную контору, если я не ошибаюсь, ни один нотариус не удостоверит Вам ни брачный договор, ни согашение о разделе имущества, если ими затрагиваются права третьих лиц- то есть у Вас банка, тем более кредит льготный. В том -то и загвоздка, что первоначально нужно согласие банка, а затем оформление всех этих документов. А некоторые отделения банка таких согласий не дают и отправлят людей только в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 15:54

Екатерина, по вашему совету обратилась за разрешением в банк, где мне ответили, что долг по кредиту переводится только при наличии решения суда. Получается, соглашение о разделе имущества получится заключить только после развода? Если нет спора об имуществе, суд касается этого вопроса в течение бракоразводного процесса? Ведь иначе откуда возьмется это самое решение суда о переводе долга? Если можно, опишите, пожалуйста, последовательность моих действий в этой ситуации. Спасибо.

Горбацевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Вы идете в банк и письменно просите согласие на заключение Брачного договора, в зависимости от их ответа, либо к нотариусу, либо в суд! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2010 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 233036: развод, соглашение о разделе имущества

Вопрос № 219444: Что выбрать: соглашение о разделе имущества или письменное перечисление, что и кому к делу о разводе?

Вопрос № 252139: Отказ от доли в недвижимости которой еще нет

Вопрос № 216710: Как лучше поступить: оформить брачный контракт или дарственную на мать, чтобы не делить имущество при разводе

Вопрос № 211634: Возможно ли поделить имущество без развода?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61560





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы