Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194517
 Всего ответов: 219711
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск оформление документов брак молодая семья отпуск сроки продажа жилье ип зарплата контракт приватизация льготы ребенок пособие развод иск налог документы недвижимость права право работа распределение очередь имущество льготный кредит долг регистрация суд аренда гражданство квартира армия увольнение кредит компенсация отработка оплата наследство прописка беременность строительство лицензия налоги выселение молодой специалист общежитие раздел раздел имущества договор алименты оформление амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61539 Опубликовано 20.11.2009 в 11:34

Можно ли принять на работу гражданина РФ?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Заявление о приеме на работу написал гражданин РФ, у него есть паспорт гражданина РФ и разрешение на временное пребывание. Подскажите пожалуйста могу ли я пинять данного гражданина на работу? Есть ли какие либо ограничения? Если можно чем это регулируется? Спасибо Вам большое за ответ!

Ирина :: Гомель


Ключевые слова: временное разрешение. гражданин рф.

  Ответов: 2

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется. То есть лицензия на привлечение иностранной рабочей силы нанимателю в случае принятия на работу гражданина РФ будет не нужна. Можете свободно этого человека трудоустравивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.11.2009 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина, Вы можете принять на работу гр-на РФ. Разрешение на право занятия трудовой деятельностью получать не нужно.Кроме того, если он будет работать у Вас более 90 дней (временное пребывание), то он должен получить разрешение на временное проживание (выдается на срок не более 1 года).Перечень документов, предоставляемых иностранцами для получения разрешения на временное проживание, установлен в Указе Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан".Прием на работу иностранных граждан регулируется белорусским законодательством и оформляется путем заключения трудового договора (контракта) и издания соответствующего приказа. Кроме того,Вам необходимо завести на гр-на РФ трудовую книжку образца республиканской трудовой книжки 1995 года.Теперь о налогообложении и социальном страховании российских граждан.Иностранные граждане, трудящиеся по трудовому договору (контракту), являются плательщиками подоходного налога с физических лиц. Законом не предусмотрен иной порядок налогообложения доходов, получаемых иностранными гражданами на территории Республики Беларусь по трудовым договорам, по сравнению с гражданами Республики Беларусь. Иностранные граждане тоже имеют право на налоговые вычеты из начисленного дохода, полученного по трудовым договорам.При предоставлении иностранным гражданам таких налоговых вычетов существуют некоторые особенности. Например, если иностранец прибыл в Республику Беларусь 19 июня 2007 г., принят по трудовому договору на работу в белорусскую организацию 4 июля 2007 г., и уволен из нее 11 сентября этого же года, то стандартные налоговые вычеты в данном случае будут производиться налоговым агентом за 3 месяца (июль - сентябрь).Если гражданин Российской Федерации осуществляет деятельность по гражданско-правовому договору (например, договору подряда), то для таких доходов налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов (п. 2 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" "О подоходном налоге с физических лиц").Что касается социального страхования, то независимо от того, работает иностранец по контракту или по гражданскому договору, оно распространяется на иностранных граждан лишь при условии уплаты ими страховых взносов (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования"). То есть при желании иностранного гражданина воспользоваться правом на социальное страхование он может написать заявление, согласно которому наниматель будет начислять, удерживать и перечислять страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.Так же, как и белорусские, российские граждане подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний независимо от желания иностранца. Страхователями являются организации (включая иностранные), их обособленные подразделения, которые в соответствии с законодательством предоставляют работу иностранным гражданам, лицам без гражданства.В Республике Беларусь осуществляется обязательное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь (п. 4 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 "О страховой деятельности"). Граждане СНГ не подпадают под требование указанной выше нормы, поскольку в их отношении действует Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников СНГ (подписано 27.03.1997 в г. Москве), согласно которому скорая и неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно.Исходя из вышеизложенного прием иностранца по трудовому договору в разрезе налогообложения и социального страхования практически ничем не отличается от заключения гражданского договора, за исключением ставок подоходного налога. Что касается самого приема работника - гражданина Российской Федерации по договору подряда, то иностранец при наличии в осуществляемой им деятельности признаков предпринимательской деятельности должен получить специальное разрешение на занятие не трудовой, а предпринимательской деятельностью, ответственность за соблюдение законодательства о правилах пребывания иностранных граждан (в отличие от ситуации с трудовым договором) несет иностранец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 20.11.2009 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61539





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
315 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
162 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
23 ответов
19 благодарностей
9. Юристы vk.com/rsolution
22 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02
281196Егор19.04.18 в 13:54
281213Климова Тать...19.04.18 в 13:49
281191Александр Ив...19.04.18 в 13:43
281204Станислав19.04.18 в 13:34
281208Владимир19.04.18 в 13:33
281207Елена19.04.18 в 13:30
281137Корабельнико...19.04.18 в 13:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы