Вопрос № 61501 Опубликовано 19.11.2009 в 21:44

Каким способом лучше взять землю под Родовое поселение

Здравствуйте! У меня к Вам необычный вопрос. В СПК "Колхоз" находится земля примерно 80 Га, которая отдыхает и ничем не занята. Относится она к луговым угодьям. На ней мы хотим создать Родовое поселение. У нас уже есть готовое обращение(если оно Вам потребуется я могу прислать) с подробным описанием всего того, что на этой земле будет. В нём требуется от государства только проведения электричества (конечно если не считать землю). Подскажите какими нормами законадательства нам лучше воспользоваться и как и к кому обратиться? Может у Вас был такой опыт и с чем мы можем в дальнейшем столкнуться? Огромное вам спасибо!

Бушма Алексей :: Минск

Ключевые слова: собственность, аренда, поселение, земля

  Ответов: 1

Луга - это, я вам скажу, абсолютно не пустующая земля, а таки сенокос. И просветите плз, меня темного, что такое Родовое поселение? Как-то не встречал раньше такого термина в земельном праве, интересно, что имеетс в виду.  

Сергей Магонов :: 19.11.2009 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 23:33

Около 10 лет назад людям перестали выдовать землю под сенакосы. Родовое поселение - группа близко расположенных родовых поместий, владельцы которых объединены в любой форме, разрешенной действующим законодательством Республики Беларусь, для совместного обустройства родовых поместий, обеспечения проживания на них, а также земельные участки, которые необходимы для организации инфраструктуры поселения и обеспечения проживания, в том числе для создания административных, образовательных, медицинских, культурных, спортивных, подсобных и иных общественных объектов и учреждений.

Бушма Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Людям, может, и перестали (хотя ХЗ, в Брестской области дают, только называется это для ведения ЛПХ), но в хозяйствах сенокосы остались, иначе откуда сено? Скот копыта отбросит без сена! А вот идея родового поселения действительно интересна, и, ИМХО, прецедентов в стране пока нет. Подумаю на выходных, как это лучше сделать с юридической точки зрения, и отпишусь. К тому времени, может, коллеги выскажут свои мнения (очень надеюсь).  

Сергей Магонов :: 20.11.2009 в 00:49