Вопрос № 61484 Опубликовано 19.11.2009 в 18:51

Имею ли право строится ?

Мы с мужем с 2006 года стоим в исполкоме на строительство,как молодая семья. При этом с 2005 года квартира, где прописана я,мать и отец, приватизирована на меня, то есть я являюсь собственником. Общая площадь квартиры составляет 46 метров квадратных.В свою очередь у мужа долевая приватизации квартиры(по 1/4) сделана, где прописаны он, брат,мать и отец. Общая площадь квартиры составляет 64 метра квадратных.У меня от организации строится жилье, где я стою в очереди,как молодая семья. Я понимаю,что льготный кредит мне не положен, раз у нас с мужем на человека есть по 15 метров, но вообще я имею право строится или нет?

Охременко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: приватизация, долевая приватизация

  Ответов: 1

Если средства позволяют, то почему ж не можете? стройтесь на здоровье! :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2009 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 19:27

Имеет ли право исполком снять с очереди нашу молодую семью, если я являюсь собственником квартиры, где прописаны родители?

Охременко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вообще, Татьяна, такого основания для постановки на учет нуждающихся, как "молодая семья" в законодательстве нет....есть такое, как "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет...поэтому, если в собственности есть жилье, то запросто могут и снять с очереди  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.11.2009 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 18:45

Это значит ,что я вообще не имею права строится или строится могу только с кредитом под 25% годовых?

Охременко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можете строиться за собственные средства, можете строиться на привлеченные деньги, в том числе и в виде кредита, но не льготного, т.к. Вы не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 18:51