Вопрос № 61421 Опубликовано 19.11.2009 в 12:35

Розничная торговля - возможно ли продавать программное обеспечение по безналу юрлицам?

Здравствуйте.Я ИП. продаю программное обеспечение для организаций (по безналу). Открыта лицензия на розничную торговлю по образцам (реклама в интернете и по каталогам).ПО закупается в РФ (по факту оплаты заказчиком). Продажи идут по одному-два экземпляра.Новый заказчик предъявляет претензии, что нужна лицензия на оптовую торговлю, чтобы продать им.Правомерны ли такие требования и подпадает ли моя деятельность под "розничную торговлю по образцам"?

Александр :: Минск

Ключевые слова: безнал, розница, оптовая торговля, юрлица, программное обьеспечение

  Ответов: 4

Лицензии "на оптовую торговлю" не существует.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.11.2009 в 12:38

если вы работаете только с юридическими лицами, ван не нужна лицензия ни на опт, ни на розницу. Возможно, заказчик просит от вас подтверждения, что он (заказчик) приобретает лицензионную версию ПО, т.е. это вопрос авторских прав.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.11.2009 в 12:40

Юрлицам продавайте по безналу без каких-либо проблем!  

Лабазинский Дмитрий :: 19.11.2009 в 12:42

В смысле если продажи идут по 1 - 2 экземпляра, то нет необходимости получать специальное разрешение на осуществление оптовой торговли. Требование заказчика неправомерно.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.11.2009 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 13:29

В том всё и дело, что вопрос не в области авторских прав, а в моём праве продавать данное ПО организациям РБ.Предприятие будет в дальнейшем использовать его для проектирования (т.е. в коммерческих целях). Это, вероятно, делает данную продажу "оптовой торговлей"?Действительно ли нет лицензии на оптовую торговлю?Что мне делать в данной ситуации:- получать какие-то дополнительные разрешения- работать как и ранее, объяснив заказчику, что он не прав?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Лицензии на опт действительно нет. В отношения с юридическими лицами лицензия на розницу Вам не слишком нужна, если софт имеет хоть сколько-нибудь предпринимательский уклон. Заказчик рекамендовать хоть иногда пользоваться услугами юриста что бы не выглядеть идиотом.  

просто адвокат :: 19.11.2009 в 13:35