Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация армия квартира приватизация продажа права ребенок прописка налог жилье документы распределение отработка зарплата льготы алименты льготный кредит имущество сроки гражданство лицензия молодая семья брак договор суд аренда право оформление налоги контракт увольнение молодой специалист недвижимость отпуск пособие выселение наследство строительство общежитие ип раздел амнистия долг развод работа беременность оформление документов оплата кредит очередь декретный отпуск регистрация раздел имущества иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61421 Опубликовано 19.11.2009 в 12:35

Розничная торговля - возможно ли продавать программное обеспечение по безналу юрлицам?

Здравствуйте.Я ИП. продаю программное обеспечение для организаций (по безналу). Открыта лицензия на розничную торговлю по образцам (реклама в интернете и по каталогам).ПО закупается в РФ (по факту оплаты заказчиком). Продажи идут по одному-два экземпляра.Новый заказчик предъявляет претензии, что нужна лицензия на оптовую торговлю, чтобы продать им.Правомерны ли такие требования и подпадает ли моя деятельность под "розничную торговлю по образцам"?

Александр :: Минск


Ключевые слова: безнал, розница, оптовая торговля, юрлица, программное обьеспечение

  Ответов: 4

Лицензии "на оптовую торговлю" не существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.11.2009 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если вы работаете только с юридическими лицами, ван не нужна лицензия ни на опт, ни на розницу. Возможно, заказчик просит от вас подтверждения, что он (заказчик) приобретает лицензионную версию ПО, т.е. это вопрос авторских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.11.2009 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юрлицам продавайте по безналу без каких-либо проблем! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 19.11.2009 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В смысле если продажи идут по 1 - 2 экземпляра, то нет необходимости получать специальное разрешение на осуществление оптовой торговли. Требование заказчика неправомерно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.11.2009 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 13:29

В том всё и дело, что вопрос не в области авторских прав, а в моём праве продавать данное ПО организациям РБ.Предприятие будет в дальнейшем использовать его для проектирования (т.е. в коммерческих целях). Это, вероятно, делает данную продажу "оптовой торговлей"?Действительно ли нет лицензии на оптовую торговлю?Что мне делать в данной ситуации:- получать какие-то дополнительные разрешения- работать как и ранее, объяснив заказчику, что он не прав?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Лицензии на опт действительно нет. В отношения с юридическими лицами лицензия на розницу Вам не слишком нужна, если софт имеет хоть сколько-нибудь предпринимательский уклон. Заказчик рекамендовать хоть иногда пользоваться услугами юриста что бы не выглядеть идиотом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.11.2009 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187612: Имеет ли ЧТУП право заключать договора с организациями на монтажные работы без специальных документов.

Вопрос № 187606: Имеет ли ЧТУП право заключать договора с организациями на монтажные работы без специальных документов.

Вопрос № 255243: Возможно ли купить юр. лицу товар по безналу у физ. лица?

Вопрос № 236558: Работа ИП с физическим лицом за безналичный расчет

Вопрос № 225528: нужно ли платить подоходный налог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61421





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы