Вопрос № 61410 Опубликовано 19.11.2009 в 11:37

Можно ли продать квартиру до наступления совершеннолетия одного из собственников.

После смерти мужа квартира перешла в собственность жены и несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право жена продать квартиру до наступления совершеннолетия ребенка? Или необходимо ждать пока ребенку исполнится 18 лет, чтобы получить его согласие на продажу?Заранее спасибо за ответ.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: собственность, продажа квартиры

  Ответов: 2

в завещании указаны жена и ребенок?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.11.2009 в 11:52

лучше всего выписаться жене и ребенку (вместе, так как ребенок должен быть прописан у законного представителя (родителя) в другую какую-нибудь квартиру и продать ее без разрешения органов опеки и попечительства.  

Андрей Павлович :: 19.11.2009 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 12:02

Завещания не было, смерть была внезапной. Со слов матери, она не может продать квартиру до наступления совершеннолетия ребенка. Насколько это соответствует действительности и хотелось бы выяснить. Имеет ли право мать распоряжаться собственностью своего ребенка до наступления его совершеннолетия?

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

с согласия органов опеки  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.11.2009 в 12:09

Да, мать имеет право распоряжатся собственностью своего ребенка, т.к. он еще не достиг совершеннолетия. По продаже квартиры ряд ограничений: 1. нельзя ухудшать положение ребенка, 2 нужно согласие органов опеки и попечительства  

Качкова Елена :: 19.11.2009 в 12:43