Вопрос № 61407 Опубликовано 19.11.2009 в 11:30

Какой договор необходимо заключить

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться.ОДО планирует оказывать следующие услуги: по просьбе гражданина либо юр лица собирать информацию по любому вопросу. Например, клиент обратился с просьбой найти всех продавцов окон в данном регионе и сравнить их цены. ОДО собирается предоставлять эту информацию в форме каталога. Какой договор следует заключать в данном случае? Возмездного оказания услуг?а также какой договор следует заключить между ОДО и другими юр лицами, и.п., которые согласятся предоставлять информацию о себе и свои прайсы? ОДО планирует включать эти фирмы в свой каталог на платной основе. Это будет коммерческое представительство? или комиссия? или может еще что-то?заранее благодарю

Иванкович Анна :: Новополоцк

Ключевые слова: договор комиссии, возмездного оказания услуг

  Ответов: 1

В Вашем случае договор на информационно-справочное обслуживание.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.11.2009 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 11:40

подскажите а где его можно найти?И большое ли нарушение если заключены договоры возмездного оказания услуг (на предоставление каталогов) и договоры коммерческого представительства между ОДО и фирмами?

Иванкович Анна :: Новополоцк

  Ответов: 2

Я не телепат) поэтому пока не видел текста заключенного Вами договора ничего не могу сказать. Выше я привел лишь один из возможных разновидностей договора на возмедное оказание услуг.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.11.2009 в 11:49

Для начала нужно вообще определиться за что вы получаете деньги и каким образом. То есть нужно классифицировать вашу деятельность. Если это сбор информации о чем-то для какого-то конкретного клиента - это маркетинговые услуги; если вы собираете информацию о фирмах и на платной основе создаете каталог - это рекламная деятельность. Вы определитесь что именно вы делаете? Каталог предназначен для одного конкретного пользователя или он распространяется каким-то образом среди неограниченного круга лиц? Тогда будет понятно что с договорами делать и как оформлять отношения с заказчиками  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.11.2009 в 12:50