Вопрос № 61393 Опубликовано 19.11.2009 в 11:08

Нерассмотрение жалобы, поступившей в Комитет гос контроля

Помогите, пожалуйста, советом.Я работаю в школе. Директором является женщина, и ее мужем является главный врач нашей районной больницы (я объясню потом, почему я заостряю на этом внимание).Летом (июль-август) за работу нам начисляют только «голый оклад», а премию дают только в сентябре.В сентябре директор нам начислила премию за эти два месяца (мы является техперсоналом, и все лето работали, а учителя в это время находятся в отпуске (56 календарных дней). И некоторым учителям не понравилось, что кому-то из нас дали премию больше, чем им (хотя многие люди действительно работали больше, чем им предусмотрено должностной инструкцией (например, рабочие меняли полы в зале ритмики).И после этого директор написала другой приказ о распределении премии за этим месяцем, с соответствии с которым нам дали премию меньше, чем в приказе первого издания, а тем, кто бунтовал, премию дала больше (приказ был не о дисциплинарном взыскании). И когда мы получили расчетки, то в них была такая запись: «-25000 рублей» (у всех по разному). У секретаря забрали 170000, у рабочего 380000 рублей. И не учли то, что с этой суммы мы уже заплатили налоги (налоговые отчисления), да и не только налоги (профсоюз и другие выплаты).Жена этого рабочего, у которого забрали 380000 рублей (она является моей сестрой) позвонила на горячую линию в Комитет государственного контроля (она была организована где-то на прошлой неделе, показывали даже по телевизору). Председатель Комитета З.К.Ломать сказал, что разберутся. Часа через два позвонили в Отдел образования райисполкома и сообщили о поступившей жалобе. А после обеда вызвали в Отдел образования мою мать (она работает секретарем), и попросили, чтобы она повлияла на мою сестру и попросила ее отказаться от своих показаний. Моя сестра, конечно же, отказалась. В отделе образования сказали, что в среду (18 ноября) приедет в школу проверка из Госконтроля по этому вопросу. Но в этот день почему-то приехал не Госконтроль, а какая-то женщина из Фонда социальной защиты населения города Кобрин, которая мило побеседовала с директором минут двадцать, попросила у этого рабочего показать ей расчетку за два месяца и сказала директору вернуть ему 180000 рублей (неизвестно, почему именно такая сумма). И на это дело замяли. Разве может по таким жалобам, поступившим в Комитет госконтроля РБ приезжать какой-то работник из Фонда соцзащиты г.Кобрина?И еще хочу заострить внимание на таких вещах:1) Директор или ее «приближенные» покупают за свои личные деньги что-нибудь для школы (например, шарики, цветы, горшки цветочные, бумагу и т.п.), а потом при дележке премии дают какому-нибудь учителю премии больше, предупредив его заранее, что он какую-то определенную сумму должен вернуть директору, потому что кое-что покупали для школы. И этот учитель эти деньги приносит директору и отдает лично в руки (следует не забывать о том, что с этой суммы тоже удерживают налог).2) Как я говорила выше, мужем директора школы является главный врач нашей районной центральной больницы. А начальник отдела образования райисполкома (Саханчук) – лучший друг этого главного врача. И если к начальнику отдела приходит кто-то с жалобой на директора (даже по поводу этой премии), то он конкретных мер не принимает. Правда, было собрание «трудового коллектива», на которое почему-то не пригласили техперсонал (хотя их права здесь постоянно ущемляются). Когда техперсонал хотел зайти в зал, директор школы закрыла перед их носом дверь и сказала, что это собрание только для учителей. На этом собрании вместо того, чтобы разобраться по-человечески, представители райисполкома начали «за директора» (там был начальник отдела образования, заместитель председателя райисполкома (а они все между собой уже давно дружат)). Так после этого собрания у директора «крышу снесло» и она стала вести себя еще наглее. 3) Проверка должна была приехать 18 ноября. А 16 ноября директор и ее заместитель (они подруги) ходили по школе и требовали от работников написать заявление такого содержания:«Прошу удержать премию из заработной платы за _______ месяц, так как считаю, что она начислена необоснованно».А пугали тем, что кто не напишет, с ним не продлят контракт.Все учителя написали, техработники не все (и моя мать, и рабочий в том числе).А сейчас мою мать достают морально очень сильно. Меня нет, так как я сейчас на сессии в другой области.Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в этом случае. Следует ли еще куда-нибудь обратиться (премию нам так и не вернули, да и условия для работы сейчас невыносимые). Видно, что сейчас все делали для того, чтобы мы в этой школе не работали.Очень нужны законы, указы и другие нормативно-правовые акты по всему, что я здесь написала.Ведь видно, что справедливости в нашем городе невозможно добиться.

Вильгоцкая Юлия :: Иваново

Ключевые слова: нерассмотрение жалобы, поступившей в комитет гос контроля

  Ответов: 1

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру и продублируйте жалобу в гос. контроль. Излагайте так же как описывали здесь.  

Екатерина Строгина :: 19.11.2009 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 13:57

Вы посоветовали обратиться в прокуратуру. Но проблема в том, что некоторые люди побояться подтвердить то, что я здесь описала. В госконтроль уже обратились, и результата это не дало.Нужны нормативно-правовые акты.

Вильгоцкая Юлия :: Иваново

  Ответов: 1

Вы обратились не с письменным заявлением.  

Екатерина Строгина :: 20.11.2009 в 14:12