Вопрос № 61390 Опубликовано 19.11.2009 в 10:54

Имеет ли право один из собственников дома продать свою долю без согласия остальных собственников?

Частный дом в Минске находится во владении четырех собственников. Один собственник владеет 1/3 частью дома, но не проживает и не прописан в нем, а также не является гражданином РБ. Остальные 3 собственника (у каждого 2/9 части дома) прописаны в доме, проживают в нем и являются гражданами РБ. Имеет ли право собственник, владеющий 1/3 частью дома продать свою долю без согласия остальных собственников?

Перцовская Елена :: Минск

Ключевые слова: продажа доли дома

  Ответов: 1

А их согласия и не требуется. Они лишь имеют преимущественное право покупки доли. Пусть уведомляет всех остальных собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на дом в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2009 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 11:23

Сможет ли этот собственник продать свою долю другому лицу без официального уведомления об этом остальных собственников?

Перцовская Елена :: Минск

  Ответов: 2

будет нарушен вышеописанный порядок  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.11.2009 в 11:37

ст. 253 ГК ч. 3 при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.11.2009 в 11:38