Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186974
 Всего ответов: 211316
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие армия недвижимость брак беременность алименты отработка права прописка продажа оформление жилье ип увольнение ребенок компенсация иск выселение отпуск приватизация контракт молодая семья льготный кредит молодой специалист договор общежитие документы гражданство декретный отпуск льготы оплата право долг наследство квартира строительство сроки кредит оформление документов распределение имущество регистрация развод лицензия работа очередь суд налог налоги раздел имущества зарплата аренда амнистия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61334 Опубликовано 18.11.2009 в 21:38

Могу ли я отказаться от наследства (кредита)?

Здравствуйте. В октябре 2008 года муж взял кредит на автомобиль, сам автомобиль является залогом. В сентябре 2009 года муж умер. В настоящее время я не имею возможности оплачивать кредит, со мной проживает несовершеннолетняя дочь. Автомобиль мне не нужен. Я думаю отказаться от наследства, но в период брака мы приобрели квартиру, которая оформлена на меня. Если я откажусь от наследства, что будет с квартирой? Какие меры может предпринять банк по поводу наследования кредита? Как лучше поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Мария :: Крупки


Ключевые слова: наследство, кредит

  Ответов: 2

Информации не много, но постараюсь ответить. Мария, при принятии наследства к наследнику переходят не только права, но и обязанности умершего (в Вашем случае - обязанности по кредиту). Дело в том, что отказ от наследства предполагает отказ от всей причитающейся наследнику доли. Квартира, приобретенная в браке - это совместно нажитое имущество, т.е. 50% принадлежало мужу и является наследственным имуществом. Если размер суммы по кредиту меньше, чем стоимость автомобиля, то можно принимать наследство, а там пусть банк сам решает как продать автомобиль. Важно: Вы будете отвечать по долгам умершего ТОЛЬКО в пределах перешедшего к Вам по наследству имущества. На мой взгляд, лучше принять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 18.11.2009 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У мужа есть доля в квартире, но ведь и у Вас есть доля в машине, за которую еще не выплачен кредит. Трудно сказать не зная стоимость квартиры и машины. Вполне может оказаться, что машина стоит дороже квартиры в Крупках... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 18.11.2009 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272545: Положена ли субсидия

Вопрос № 272471: Покупка дома находящегося под арестом

Вопрос № 272322: Может ли быть описан участок?

Вопрос № 272258: Имеет ли право банк начислять проценты?

Вопрос № 272095: должны ли мы оплачивать пеню и штраф, если банк неправильно выставил нам сумму по кредиту

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61334





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
126 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
23 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47
272546Максимук Але...26.09.17 в 16:33
272491Александра26.09.17 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы