Вопрос № 61307 Опубликовано 18.11.2009 в 18:20

Имеет ли право наниматель уволить бееменную женщину

Мой контракт истек 30 сентября,но т.к. головной офис фирмы находится в Гродно нам позвонили и сказали, что контракты будут продлены. До сих пор никаких документов я не видела и не подписывала. Несмотря на это нам исправно перечисляли зарплату. В данный момент я нахожусь на больничном. Я узнала, что в положении. На днях (16 ноября) по телефону мне сообщили, что мой контракт заканчивается 30 ноября, а уведомление мне вышлют по почте. Правомерны ли действия нанимателя? Неужели меня беременную могут уволить? Каковы мои права?

Александра :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, права, беременная

  Ответов: 1

Поскольку после истечения контракта Вы его не продлевали и не заключали новый контракт, то сейчас Вы работаете без контракта, т.е. по трудовому договору на неопределенный срок. Поэтому никакой речи об увольнении в связи с истечением срока контракта и быть не может. А расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременной женщиной согласно ч.3.ст.263 ТК не допускается, кроме случаев ликвидации организации, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 ТК.  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.11.2009 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 19:30

На нашей фирме происходит реорганизация путем выделения новой фирмы

Александра :: Минск

  Ответов: 1

это обстоятельство никак не меняет ситуацию  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.11.2009 в 20:59