Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел компенсация жилье декретный отпуск договор продажа квартира имущество молодая семья гражданство право недвижимость молодой специалист строительство регистрация общежитие очередь беременность раздел имущества наследство оплата контракт амнистия армия выселение пособие иск прописка льготный кредит оформление документы сроки алименты брак зарплата распределение суд кредит увольнение аренда долг лицензия отработка оформление документов налоги налог льготы приватизация права работа ип развод ребенок отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61305 Опубликовано 18.11.2009 в 18:00

Постановка на очередь нуждающихся в улучшении ЖУ + субквартирант

Уважаемые специалисты, добрый день.Пожалуйста, помогите получить больше информации о следующей ситуации:У меня в собственности находится квартира общей площадью 49.1 кв.м. В квартире прописана я и субквартирант (по договору найма жилого помещения). Договор был заключен 15.11.2007 сроком на один год, т.е. до 15.11.2008 и срок его действия уже год как истек. Субквартирант у меня фактически не проживает. Я замужем, планирую прописать мужа к себе. Также мы ожидаем ребенка (прописывается автоматически), и после его рождения хотели бы стать на учет нуждающихся в улучшении ЖУ. Вопросы в следующем:1. Субквартирант получил в паспорт "бессрочный" штамп о прописке. Могу ли я выписать его в связи с истечением срока договора найма без предупреждения субквартиранта? Желания продлить договор он не изъявлял.2. Если субквартирант остается прописанным, могу ли я прописать мужа после рождения ребенка? Или по кол-ву кв.метров это можно сделать только до рождения ребенка?3. Если в квартире будут прописаны я, муж, ребенок + субквартирант можем ли мы стать на учет нуждающихся в улучшении ЖУ или нам имеют право отказать (ухудшили свои ЖУ самостоятельно, прописав субквартиранта)?Спасибо!

Юлия :: Минск


Ключевые слова: субквартирант, прописка, постановка на очередь

  Ответов: 1

Кавртиранта выписать можете: либо по согласию либо через суд. Квартиранта надо выписывать. Муж может прописаться. Ограничения по метрам на него (как мужа) не распространяются. А потом втроем - на очередь, только для этого нужны будут основания. У вас же даже у троих будет более 15 метров на 1 человека (15х3=45). А вселение квартиранта является ухудшением жилищных условий и до 2012 года вообще не сможете стьа на очередь (с даты договора плюс 5 лет) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.11.2009 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 22:16

Саша, крайне благодарна вам за ответ, только нужно небольшое пояснение. "Квартиранта выписывать надо" - правильно ли я истолковала эту фразу таким образом: в связи с истечением срока договора найма я обязана проинформировать ЖЭС/паспортный стол об этом и настоять на выписке квартиранта или продлении договора? Т.е. квартирант не может быть прописан без основания - в данном случае действующего договора найма? Если да - чем мне (собственнику) грозит эта "просрочка"?Спасибо!

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

ничем просрочка не грозит. Вы же наверное оставляли копию договора в исполкоме, когда ее регистрировали. И они обязаны знать, что договор прекратил свой срок дейтствия. Квартирант не может быть прописан без основания. Истекший срок договора и будет основанием для его выселения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.11.2009 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 204781: можно ли зарегистрировать субквартиранта?

Вопрос № 199342: Имеет ли право меня выписать?

Вопрос № 164384: Может ли выписанный по решению суда субквартирант обжаловать решение суда?

Вопрос № 155373: Правомерна ли принудительная перерегистрация с постоянной на временную матери с малолетним ребенком?

Вопрос № 92974: Можно ли прописать невестку с внуком не как субквартирантов, а как проживающих?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61305





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы