Вопрос № 61271 Опубликовано 18.11.2009 в 15:28

Может ли колледж отказать мне в выдаче справки о свободном трудоустройстве?

Я выпускница колледжа. По распределению, которое искала сама, была распределена работать в частную фирму. На данный момент я проработала там больше года, и до сих пор меня по документам официально не оформили, хотя подписали документ о моём прибытии на работу. Сейчас я хочу перейти на другую работу, не связанную с полученной специальностью. Могу ли я обратиться в свой колледж и попросить там справку о свободном трудоустройстве? Может ли колледж на меня возложить штраф в размере затраченных бюджетных средств или это вина фирмы? Спасибо.

Александра :: Брест

Ключевые слова: распределение, возмещение затраченных бюджетных средств, трудоустройство

  Ответов: 1

Судя по всему Ваш наниматель в трехдневный срок с момента Вашего прибытия направил в колледж ПОДТВЕРЖДЕНИЕ прибытия к свидетельству о направлении на работу. А в форме этого подтверждения указывается, что Вы приняты на работу и Ваш должностной оклад. Для Вас это значит, что Вы работаете в этой организации на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок (фактический допуск к работе -это начало действия договора, независимо от письменного оформления). Следовательно, далее у вас путь перераспределения:перевод к другому нанимателю, но по той же специальности. Если же так не получается, то Вы обязаны будете вернуть средства, затраченные на Ваше обучение в бюджет. О справке о самостоятельном трудоустройстве можно забыть, поскольку при перераспределении она может выдаваться, если колледж сам не сможет Вам предоставить место по специальности.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.11.2009 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 11:36

При поступлении на работу я не подписывала никаких документов. Т.е. на меня не начислялась заработная плата - мне её выдавали в конверте, не производились отчисления в ФСЗН, не уплачивались налоги и не была заведена трудовая книжка.Год назад я хотела терейти к другому нанимателю по той же специальности, но мне отказали, ссылаясь на то, что у меня нет трудовой и методом перевода они не имеют права меня перевести.

Александра :: Брест

  Ответов: 1

Вы направлены на работу в конкретному нанимателю, что он письменно подтвердил. Считаю, что для разрешения вопроса Вам нужно потребовать заключения трудового договора через суд. А дальше перевод и т.д. Идите к адвокату. Вопрос неоднозначный.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.11.2009 в 14:27