Вопрос № 61256 Опубликовано 18.11.2009 в 14:50

Можно ли взыскать неустойку за надлежащее исполнение обязательств?

Уважаемые юристы. Правомерна ли такая формулировка в договоре: "Комитент вправе в любое время до заключения сделки купли-продажи сданного на комиссию товара расторгнуть настоящий договор и забрать товар, оплатив при этом НЕУСТОЙКУ в размере 870 000 рублей"??? p.s. В договоре нигде не прописано (да и в законодательстве тоже), что расторжение договора комиссии по инициативе комитента является неисполнением/ненадлежащим исполнением обязательств

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: комиссия, договор, неустойка

  Ответов: 2

согласна с тем, что расторжение договора комиссии комитентом не является неисполнением обязательств. следовательно, за что неустойка? Это право комитента. какова была воля сторон при подписании настоящего договора? а Вы комитент или комиссионер?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 15:12

Все зависти от того, с какой целью вы интересуетесь. Если это на стадии переговоров- гните свою линию, если на стадии работы - вносите изменения в договор, если суд - вы попали.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:27

Я комитент. Сужусь с Комиссионером. Чтобы было понятнее: Отдал свое авто комиссионеру на реализацию, месяц авто стоял на стоянке К-ра, я сам нашел покупателя, приехал за автомобилем - и тут мне говорят, что отдадут, только оплати неустойку, ты подписал договор. Другого выхода не было - пришлось оплатить 870 000 тыс. и только тогда получил свое авто. ЕЩЕ раз подчеркну, что все обязательства по договору выполнил. С моей стороны не было неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Предусмотренные п.3. договора обязанности Комитента я исполнил: передал Автомобиль Комиссионеру, не обремененный никакими обязательствами, в технически исправном состоянии, чистом виде, с топливом в количестве не менее 20 литров. Затем я обратился в суд с иском о взыскании НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ. Суд первой инстанции в заявленных требованиях отказал. Сейчас пищу кассационную жалобу в Мингорсуд! И уверен на 1000 процентов, что прав.

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 2

по поводу неосновательного обогащения - вопрос спорный. суд, возможно, исходил из того, что стороны свободны в выборе договора; и вы в договоре определили, что комитент обязан оплатить "опред. сумму денег" при отказе от договора (подчеркиваю - при отказе), а не за нарушение обязательств. что Вы собственно в рамках договора и сделали. Но если уверены, что правы на 1000 % - терзайте  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 16:28

Понятно. Тут трудно что-то выкрутить, потому что условия договора знали и с ними были согласны + еще оплатили, т.е одобрили сделку. Невероятно мало шансов на победу.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:08