Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство развод работа квартира налоги выселение документы раздел льготный кредит договор беременность отпуск декретный отпуск очередь иск алименты имущество долг продажа суд ип недвижимость оформление документов амнистия оформление ребенок отработка общежитие аренда оплата армия пособие молодой специалист льготы раздел имущества компенсация сроки контракт жилье распределение гражданство наследство права лицензия брак право молодая семья прописка кредит приватизация увольнение зарплата регистрация налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61256 Опубликовано 18.11.2009 в 14:50

Можно ли взыскать неустойку за надлежащее исполнение обязательств?

Уважаемые юристы. Правомерна ли такая формулировка в договоре: "Комитент вправе в любое время до заключения сделки купли-продажи сданного на комиссию товара расторгнуть настоящий договор и забрать товар, оплатив при этом НЕУСТОЙКУ в размере 870 000 рублей"??? p.s. В договоре нигде не прописано (да и в законодательстве тоже), что расторжение договора комиссии по инициативе комитента является неисполнением/ненадлежащим исполнением обязательств

Иванов Андрей :: Минск


Ключевые слова: комиссия, договор, неустойка

  Ответов: 2

согласна с тем, что расторжение договора комиссии комитентом не является неисполнением обязательств. следовательно, за что неустойка? Это право комитента. какова была воля сторон при подписании настоящего договора? а Вы комитент или комиссионер? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все зависти от того, с какой целью вы интересуетесь. Если это на стадии переговоров- гните свою линию, если на стадии работы - вносите изменения в договор, если суд - вы попали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:27

Я комитент. Сужусь с Комиссионером. Чтобы было понятнее: Отдал свое авто комиссионеру на реализацию, месяц авто стоял на стоянке К-ра, я сам нашел покупателя, приехал за автомобилем - и тут мне говорят, что отдадут, только оплати неустойку, ты подписал договор. Другого выхода не было - пришлось оплатить 870 000 тыс. и только тогда получил свое авто. ЕЩЕ раз подчеркну, что все обязательства по договору выполнил. С моей стороны не было неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Предусмотренные п.3. договора обязанности Комитента я исполнил: передал Автомобиль Комиссионеру, не обремененный никакими обязательствами, в технически исправном состоянии, чистом виде, с топливом в количестве не менее 20 литров. Затем я обратился в суд с иском о взыскании НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ. Суд первой инстанции в заявленных требованиях отказал. Сейчас пищу кассационную жалобу в Мингорсуд! И уверен на 1000 процентов, что прав.

Иванов Андрей :: Минск


  Ответов: 2

по поводу неосновательного обогащения - вопрос спорный. суд, возможно, исходил из того, что стороны свободны в выборе договора; и вы в договоре определили, что комитент обязан оплатить "опред. сумму денег" при отказе от договора (подчеркиваю - при отказе), а не за нарушение обязательств. что Вы собственно в рамках договора и сделали. Но если уверены, что правы на 1000 % - терзайте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Понятно. Тут трудно что-то выкрутить, потому что условия договора знали и с ними были согласны + еще оплатили, т.е одобрили сделку. Невероятно мало шансов на победу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264192: Вероятность ИТР после погашения долга

Вопрос № 264190: Вероятность ИТР после погашения долга

Вопрос № 263787: Законно ли это?

Вопрос № 258116: Как можно быстро принимать решения на предприятии, чтобы они имели юридическую силу?

Вопрос № 258112: Правомерно ли это? Как можно быстро принимать решения, чтобы они имели юридическую силу? Обязательно ли создавать данные комиссии или есть иные способ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61256





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы