Вопрос № 61246 Опубликовано 18.11.2009 в 14:13

лицензируется ли такой вид деятельности как разведение собак??

Добрый день! несколько лет разводила собак (не бойцовые-лабрадоры с родословной)не на продажу, а "для себя", сейчас хочу создать свой клуб, официально зарегистрироваться как ИП.Подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия на это вид деятельности и где можно найти перечень видов деятельности, чтобы точно узнать как правильно будет называться наша деятельность???очень надеюсь на Вашу помощь!заранее благодарна!!!

Коренкович Елена :: Минск

Ключевые слова: разведение собак, лицензирование

  Ответов: 3

Вид деятельности по ОКЭД: 01250 - Разведение прочих животных. Лицензия не нужна  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.11.2009 в 14:20

код 93050 - Предоставление прочих индивидуальных услуг (включает услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных;дрессировку собак-сопровождающих. - Не лицензируются.код 74600 - Проведение расследований и обеспечение безопасности (включает дрессировку, обучение сторожевых собак)  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 14:25

93050 - это когда Вы будете оказывать услуги дрессировке собак-сопровождающих; 74600 - услуги по обучению сторожевых собак. Если же услуги по разведению собак, то 01250.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.11.2009 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 14:38

хотела бы еще уточнить по поводу своего вопроса (о разведении собак) осуществлять свою деятельность планирую на собственном участке (у нас частный дом, большая территория, высокий забор) не будет ли нюансов??

Коренкович Елена :: Минс

  Ответов: 1

а для каких целей земельный участок выделялся??? Если для строительства и обслуживания жилого дома, то фактически будет нецелевое использование.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.11.2009 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 11:27

действительно, участок выделен для строительства и обслуживания жилого дома, значит получается нецелевое... а как можно обойти данные обстоятельство-может быть можно как-то переоформить??? пожалуйста, подскажите. спасибо!

Коренкович Елена :: минск

  Ответов: 1

можете подождать до нового года, после которого вступит в силу Указ, позволяющий перевести жилое помещение в нежилое для осуществления коммерческой деятельности... тогда никто не будет смотреть цель выделения участка..  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 20.11.2009 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 14:31

Сорри...а если этим занимаются ИП в квартирах, то они тоже используют жильё не по назначению и обязаны перевести квартиру в нежилой фонд?

Коренкович Елена :: Минск

  Ответов: 1

да, используют жилье не по назначению  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 23.11.2009 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 10:36

пожалуйста, подскажите: могу ли я как физическое лицо (не открывая ИП) продавать щенков (состоим в кинологическом клубе), подавая в ИМНС декларацию по итогам года (я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие) спасибо огромное за помощь!

Коренкович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Тут просто надо определиться: У Вас будет предпринимательтская деятельность, т.е. деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от разведения собак ценных пород, или же это не систематическая деятельность...Если раз в год продадите лишних щенков от собаки, которая у Вас есть, то, конечно, вряд ли это является предпринимательской деятельностью. Но если же Вы построите вольеры и поставите этот процесс на широкую ногу, раз за разом ...то, однозначно, это можно назвать предпринимательской деятельностью с вытекающими отсюда последствиями по регистрации в качестве, например, ИП и обязянностью по уплате налогов.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 10:26

в том то и дело, что щенков продаю раз в год, поэтому открывать ИП, видимо, "себе дороже" во всех отношениях. А продавать просто так страшно-это ж доход, вдруг имнс или еще кто вычислят и штраф влепят....вот если б как физлицо можно было этим заниматься--и налог плачу, никого не обманываю, спокойно живу и делом занимаюсь... Так все-таки можно как физическое лицо отчитываться перед ИМНС?? И что для этого надо?? СПАСИБО!!!

Коренкович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Подавать по итогам года в ИМНС декларацию о доходах - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая Вам рассчитает сумму налога и до 15 мая должны будете уплатить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 14:49

еще, пожалуйста, подскажите, чем можно подтвердить данный доход (ИМНС ведь на слово не поверит)))?? наверное придётся заключать договор с покупателем?? или как-то иначе?? СПАСИБО за помощь!!!

Коренкович Елена :: Минск

  Ответов: 1

можете заключать договор.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 13:15