Вопрос № 61226 Опубликовано 18.11.2009 в 13:09

Прокомментируйте изменения в правилах принятия на на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

В дополнениях и изменениях в указ от 29 ноября 2005 г. №565 ”О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений“ говорится: "При принятии граждан на учет расчет обеспеченности общей площадью будет определяться, исходя из суммы площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании гражданина и членов его семьи, проживающих совместно в населенном пункте по месту принятия на учет, а не только тех членов семьи, с которыми он принимается на учет, как предусмотрено в настоящее время."Мой муж стоит в очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Меня после включения в состав его семьи должны присоединить к его очереди (документы уже поданы, осталось до конца месяца дождаться решения). У его матери есть однокомнатная квартира, где прописана она одна. Не теряет ли мой муж свою очередь из-за этих изменений? Не откажут ли в постановке в очередь мне? Какая же все-таки площадь теперь учитывается -- общая или жилая? Имеет ли этот указ обратную силу (т.е. если решение примут до его вступления в действие, не отменят ли его потом)?

Короткова Евгения :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, изменения в законодательстве

  Ответов: 1

Вами выдержка - не из текста Указа, а из информационного сообщения, распространенного в СМИ. Как всегда, журналисты приложили свое усердие, точнее переусердие. В нем как всегда, немало ошибок и неточностей. Никогда не доверяйте подобного рода информации. Лучше сразу обращайтесь к первоисточнику - к самому тексту http://www.president.gov.by/press79627.html#doc Теперь о Вашем случае: в расчет будут приниматься лица, которые совместно с Вами проживают в квартире. Мать Вашего мужа проживает в др. квартире, она же не включается в очередь в качестве члена семьи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.11.2009 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:16

Хотела бы уточнить: имеет ли значение, что каждый из нас (я и мой муж) прописаны у своих родителей (т.е. я в ним в дом не прописывалась)?

Короткова Евгения :: Минск

  Ответов: 1

если Вы прописаны каждый у своих родителей, то как Вас могут включить в состав их семьи, т.е. приянть на учет вместе с ними? Подождите 3 месяца, когда вступят в силу изменения в Указ №565 и тогда Вы сможете стать в исполком по Вашему месту жительства или месту жительства мужа (по выбору) даже с разной пропиской.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2009 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 09:47

Муж стоит на собственной очереди (насколько я понимаю, основание -- разделение их "семейной" очереди по достижении им 18-летия), и речь идет о том, чтобы принять меня на учет вместе с ним как его жену.

Короткова Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Евгения, если Вы хотите, чтобы Вас приняли к нему в очередь как жену, надо быть прописанной по его адресу. Подождите 3 месяца и Вас смогут включить в очередь и без прописки по его адресу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2009 в 10:39