Вопрос № 61178 Опубликовано 18.11.2009 в 11:27

Имеет ли право работодатель ежедневно увеличивать продолжительность друдового дня?

У меня ненармированный рабочий день. Приказа никакого нет, все по устному распоряжению руководителя. Правомочен ли руководитель ежедневно на протяжении всего года увеличивать рабочее время на 1 час или всётаки есть кокоеть ограничение.

Диваков, Игорь :: Минск

Ключевые слова: ненармированный рабочий день

  Ответов: 2

Статья 118-1 Трудового кодекса РБ:Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день  

Дмитрий Д. :: 18.11.2009 в 11:32

Ненормированный рабочий день не означает, что работник должен систематически задерживаться на работе. Увеличение продолжительности рабочего дня только на основании приказа.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 12:45

Статья 118-1 Трудового кодекса РБ:Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. КАК объяснить работадателю разницу между "при необходимости эпизодически" и " систематически" (ежедневно)???

Диваков, Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Там правильно звучит ЭПИЗОДИЧЕСКИ, а не СИСТЕМАТИЧЕСКИ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 13:04