Вопрос № 61161 Опубликовано 18.11.2009 в 10:51

Можно ли рассторгнуть контракт при акционировании предприятия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,Можно ли рассторгнуть контракт о найме на работу, если предприятие (там где я работаю) было акционировано в ОАО, а раньше было ПРУП и со мной , в связи со сменой собственника не перезаключили новый контракт. Как правильно рассторгнуть в таком случае контракт?Спасибо

Сергей :: Минск

Ключевые слова: контракт рассторжение

  Ответов: 1

ст.36 ТК РБ говорит о том,что Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 настоящего Кодекса.Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса.При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:17

Какие всетаки есть пути у работника, чтоб рассторгнуть контракт (трудовой договор)?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

уволиться по п. 5 ст. 35 с выплатой выходного пособия в виде двухнедельного заработка  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:41

Уточните эту статью 5 35...? в полном виде?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:55

А случайно перевод ПРУП в ОАО это разве не реорганизация (преобразование)?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ну конечно преобразование. Увольняйтесь по п. 5 ст. 35  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 12:14