Вопрос № 61150 Опубликовано 18.11.2009 в 09:53

как разделить наследство в равных долях между детьми от разных браков

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в законном браке. Все нажитое имущество приобретено в браке. От первого брака у меня двое детей, у мужа от первого брака один ребенок. Насколько я знаю, при разделении наследства двоим моим детям отойдет половина общего наследства, а ребенку мужа - вторая половина. Можно ли заранее оформить документ, согласно которому наследство будет разделено между тремя детьми в равных долях? Если у нас будет общий ребенок как поделится наследство между четырьмя детьми по закону? Спасибо.

Мук Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 3

Вы ребенка мужа усыновляли? А он Ваших?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 10:04

Елена, при жизни - "наследство" заранее разделить не возможно.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 10:52

Это можно сделать. Вам нужно либо оформить завещание, либо оформить договор дарения.Дарение: + сложно оспорить сделку, - переход права собственности при вашей жизни (есть риск остаться БОМЖ)  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:11

Для уточнения вопроса 61150. Детей мы не усыновляли.

Мук Елена :: Минск

  Ответов: 1

Первоначально, в случае смерти одного из Вас все Ваше имущество будет поделено пополам, и из доли умершего супруга будут выделятся наследственные доли. Наследство бывает по завещанию и по закону. Если есть завещание, то наследует лицо указанное в завещании, но если есть нетрудоспособный супруг, родители, дети (несовершеннолетние или нетрудоспособные), то они имеют обязательную долю в наследстве. Наследниками по закону первой очередии являются дети, супруг и родители умершего (т.е. если умер муж то делится между супругой , его ребенком, общим ребенком (если есть) и родителями - пенсионерами. Есть много нюансов и приводить их все здесь - займет много времени.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:50

А если дети уже совершеннолетние будут и трудоспособные?

Мук Елена :: Минск

  Ответов: 1

По закону в равных долях между наследниками первой очереди  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:11

Для уточнения вопроса 61150. Детей мы не усыновляли.

Мук Елена :: Минск

  Ответов: 2

Значит эти дети будут наследовать только после смерти своего родителя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:51

ЕЛЕНА, если Ваш второй муж не усыновил детей от Вашего первого брака, то они не будут являться наследниками!!!  

Хломко Игорь :: 18.11.2009 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:16

Под наследством я имею ввиду все имущество нажитое в браке с теперешним мужем.

Мук Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если просто раздел имущества, то оно делится поровну между супругами.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:25