Вопрос № 61137 Опубликовано 18.11.2009 в 00:41

Что грозит предприятию и директору за долг

Являюсь директором ООО. Уставной фонд 2 560 000. Российская сторона предоставила товар на реализацию по договору комиссии в Беларусь. Деньги на уплату расстаможки и НДС мною взяты у физ. лица беларуса по договору займа - сумма 40 000 000. Товар не реализовывается, а срок возврата займа по договору уже подходит. В случае отсутствия возможности отдать долг, что грозит предприятию, учредителям и конкретно мне.

Чечко Максим :: Могилёв

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 2

Кредиторы смогут обратиться в суд с иском о возврате долга, а также в прокуратуру и милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошейничества, а далее уже по обстановке суд и компетентные органы будут решать.  

Пыльченко Александр :: 18.11.2009 в 01:32

1) физ лицо, которое одолжило Вам деньги, после наступления срока возврата займа может обратиться в суд и взыскать с Вас лично деньги и проценты (как вариант, попробуйте договориться с гражданином и продлить срок возврата займа) 2) по Вашему предприятию - в случае нарушения Вами условий договора комиссии рос. сторона может обратиться в хозяй.суд, где ответчиком будет Ваше ООО (смотрите в договоре комиссии Ваши права и обяз.) 3) учредителям - из описанной ситуации - вроде ничего не грозит  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 13:40

Не могу понять при чём здесь мошенничесво, просто товар не хотят брать. Работа по его реализации проведена немалая, но всё тчетно.А если лицо отдолжившее деньги, позже само стало учредителем?

Чечко Максим :: Могилёв

  Ответов: 1

лицо, отдолжившее деньги, может стать учредителем любого предприятия, в том числе и участником Вашего. Но это не освобождает Вас (без каких-либо дополнительных действий) от возврата долга.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 23.11.2009 в 13:53