Вопрос № 61136 Опубликовано 18.11.2009 в 00:09

УВОЛИТЬСЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ КОНТРАКТА

До конца контракта остался 1 год ,могу ли я уволиться по собственному желанию. Какое при этом писать заявление . Начальник увольнять отказывается,сказал приходить через год.

Василевская Наталья Николаевна :: Минск

Ключевые слова: начальник отказывается, по собственному желанию

  Ответов: 2

По собственному желанию не можете. Только по соглашению сторон.  

Вишневская Лидия :: 18.11.2009 в 00:17

Или по требованию работника в связи с нарушением условий контракта или в связи с наличием уважительных причин (переезд в др. город, пенсионный возраст и т.д.)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 01:12

по контракту рабочий день до 21 .15 .работаем до 22.15 соглашения не подписывали.

василевская наталья николаевна :: минск

  Ответов: 3

Так в чес вопрос???обратитесь в свой профсоюз на предприятии  

Евгений Мартысевич :: 18.11.2009 в 06:34

Так в чес вопрос???обратитесь в свой профсоюз на предприятии  

Евгений Мартысевич :: 18.11.2009 в 06:34

Вы по собственной инициативе остаетесь на рабочем месте или Вас силой удерживают?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:26

я человек безотказный выполняю все просьбы и приказы ,последнее время в связи с болезнью работников мне сказали выходить на работу каждый день с 14 00 до 22 00 выходной субота и воскресенье хотя у меня обычный рабочий график два дня через два .возражений не принимают слезы не помогают увольнять не хотят уже работаю так две недели (одна из всего коллектива )и нет просвета на обычный график что делать

василевска :: минск

  Ответов: 1

При изменении графика сменности Вы подписывали приказ? Вас ознакамливали с новыми условиями работы? Если нет, тогда не вижу официальных обоснований Вашего присутствия в официально установленное нерабочее время на рабочем месте.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:46

если я не буду присутствовать на рабочем месте это прогул и статья кто меня потом возьмет на работу. мирно договориться не получается у начальства один ответ надо выйти и все

вссилевская :: минск

  Ответов: 1

У Вас в трудовом договоре написано как Вы работаете, и когда у Вас выходные дни. Кроме того есть график сменности, утвержденный приказом Нанимателя, с которым Вы ознакамливались. Вы должны ходить на работу в соответствии с вышеуказанными документами.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:56

Я всё это объясняла, но слушать не хотят. прошу уволить по собственному желанию-увольнять не хотят, контракт заканчивается через 10 месяцев –тогда и уволят.Что делать?

василевская :: минск

  Ответов: 1

Если у вас контракт, то по собственному желанию и не уволят. Только по соглашению сторон или в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде и условий трудового контракта или в связи с наличием уважительных причин.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 12:24

нарушил наниматель законодательство , на мои замечания отмахивается (типа иди работай не дури голову)заявление на увольнение не хочет брать в руки ,посылает далеко и подальше ,и что теперь делать куда обращаться . профсоюз- говорю сразу у нас для (галочки),мы от его ничего не имеем только платим взносы

василевская :: минск

  Ответов: 1

Заявление регистрируете у секретаря, на своей копии ставите штамп входящего. Если нет секретаря и отдела кадров, то напрвляете его заказым письмом с уведомлением. Если нет ответа. То подаете исковое заявление в суд, но до вынесения решения Вы должны будет исправно ходить на работу.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:50

если я не буду присутствовать на рабочем месте это прогул и статья кто меня потом возьмет на работу. мирно договориться не получается у начальства один ответ надо выйти и все

вссилевская :: минск

  Ответов: 2

У Вас в трудовом договоре написано как Вы работаете, и когда у Вас выходные дни. Кроме того есть график сменности, утвержденный приказом Нанимателя, с которым Вы ознакамливались. Вы должны ходить на работу в соответствии с вышеуказанными документами.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:52

Во-первых, не паникуйте. Возьмите в руки свой контракт и внимательно его изучите. Особенно пункты, где оговорены обязанности нанимателя. Постарайтесь, в случае невыполнения нанимателем надлежащим образом своих обязанностей, собрать доказательства нарушений.Когда у вас будут конкретные факты нарушений нанимателем условий контракта или законодательства о труде, только тогда начинайте действовать.  

Вишневская Лидия :: 18.11.2009 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 00:38

подала я сегодня заявление на увольнение по обоюдному согласию мне ответили иди работай подойдешь в сентябре когда закончится контракт мы не хотим терять такого работника сейчас ,тем более людей не хватает ,работать некому .Мне не хотелось бы идти на конфликт, через суд ,как решить мирно.

василевская :: минск

  Ответов: 1

Мирно можно только путем переговоров.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 09:26