Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178163
 Всего ответов: 201295
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт армия зарплата оформление ребенок регистрация имущество работа налоги распределение амнистия недвижимость брак документы налог жилье льготный кредит развод права строительство очередь аренда долг ип прописка оплата молодой специалист раздел имущества отпуск суд пособие компенсация молодая семья отработка льготы квартира беременность выселение раздел кредит лицензия общежитие сроки гражданство увольнение декретный отпуск иск алименты приватизация оформление документов договор наследство право продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61126 Опубликовано 17.11.2009 в 22:16

Кто обозначается как "член семьи"?

Здравствуйте! 16 ноября Президент подписал указ № 543, где написано:"При принятии граждан на учет расчет обеспеченности общей площадью будет определяться, исходя из суммы площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании гражданина и членов его семьи, проживающих совместно в населенном пункте по месту принятия на учет, а не только тех членов семьи, с которыми он принимается на учет, как предусмотрено в настоящее время". Вопрос: кто на законодательном уровне обозначается как "член семьи"? Есть ли отличие "член семьи" в семейном кодексе и жилищном? И, может, тогда сможете "выявить" членов нашей с мужем семьи: проживают в Минске в одной квартире я, муж, ребёнок, мама мужа; в другой - отец мужа и его новая жена; в третьей - родная сестра мужа с семьёй.Спасибо!

Алёна :: Минск


Ключевые слова: член семьи

  Ответов: 2

Все не так уж и сложно: ст. Жилищного кодекса: К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст.29 Жилищного кодекса :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 22:42

Спасибо, Виктор! Только в данном случае (при расчёте имеющейся площади) я не понимаю, является ли отец мужа членом нашей семьи, если он проживает в данном населенном пункте отдельно от нас и уже с новой семьёй?

Алёна :: Минск


  Ответов: 2

является,первые упомянутые Виктором, являются членоми семьи во всех случаях.Остальные в указанных Виктором случаях-проживание вместе ведения общего хозяйства-прпоживания более5 лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 17.11.2009 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алёна, процитированная Вами выдержка - не из текста Указа, а из информационного сообщения, распространенного в СМИ. Как всегда, журналисты приложили свое усердие, точнее переусердие. В нем как всегда, немало ошибок и неточностей. Никогда не доверяйте подобного рода информации. Лучше сразу обращайтесь к первоисточнику - к самому тексту http://www.president.gov.by/press79627.html#doc Теперь о Вашем случае: в расчет будут приниматься лица, которые совместно с Вами проживают в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 14:34

Спасибо! Теперь всё ясно.

Алёна :: Минск


  Ответов: 1

Незачто, обращайтесь еще :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 18.11.2009 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261013: снос дома

Вопрос № 260734: признание членом семьи

Вопрос № 239698: Можно ли выписать зятя?

Вопрос № 238714: Имущественные права гражданского мужа

Вопрос № 235462: может ли член семьи на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61126





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы