Вопрос № 61126 Опубликовано 17.11.2009 в 22:16

Кто обозначается как "член семьи"?

Здравствуйте! 16 ноября Президент подписал указ № 543, где написано:"При принятии граждан на учет расчет обеспеченности общей площадью будет определяться, исходя из суммы площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании гражданина и членов его семьи, проживающих совместно в населенном пункте по месту принятия на учет, а не только тех членов семьи, с которыми он принимается на учет, как предусмотрено в настоящее время". Вопрос: кто на законодательном уровне обозначается как "член семьи"? Есть ли отличие "член семьи" в семейном кодексе и жилищном? И, может, тогда сможете "выявить" членов нашей с мужем семьи: проживают в Минске в одной квартире я, муж, ребёнок, мама мужа; в другой - отец мужа и его новая жена; в третьей - родная сестра мужа с семьёй.Спасибо!

Алёна :: Минск

Ключевые слова: член семьи

  Ответов: 2

Все не так уж и сложно: ст. Жилищного кодекса: К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 22:33

ст.29 Жилищного кодекса  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 22:42

Спасибо, Виктор! Только в данном случае (при расчёте имеющейся площади) я не понимаю, является ли отец мужа членом нашей семьи, если он проживает в данном населенном пункте отдельно от нас и уже с новой семьёй?

Алёна :: Минск

  Ответов: 2

является,первые упомянутые Виктором, являются членоми семьи во всех случаях.Остальные в указанных Виктором случаях-проживание вместе ведения общего хозяйства-прпоживания более5 лет  

Евгений Мартысевич :: 17.11.2009 в 23:03

Алёна, процитированная Вами выдержка - не из текста Указа, а из информационного сообщения, распространенного в СМИ. Как всегда, журналисты приложили свое усердие, точнее переусердие. В нем как всегда, немало ошибок и неточностей. Никогда не доверяйте подобного рода информации. Лучше сразу обращайтесь к первоисточнику - к самому тексту http://www.president.gov.by/press79627.html#doc Теперь о Вашем случае: в расчет будут приниматься лица, которые совместно с Вами проживают в квартире.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 14:34

Спасибо! Теперь всё ясно.

Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Незачто, обращайтесь еще  

Евгений Мартысевич :: 18.11.2009 в 17:14