Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт наследство налог молодая семья ребенок жилье имущество ип развод выселение права пособие увольнение алименты договор распределение суд очередь отпуск приватизация гражданство квартира лицензия отработка кредит недвижимость амнистия налоги долг строительство льготный кредит компенсация иск молодой специалист общежитие армия оформление документов раздел имущества регистрация оформление декретный отпуск работа беременность прописка сроки аренда брак документы право зарплата продажа раздел льготы оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61096 Опубликовано 17.11.2009 в 18:27

Можно ли в судебном заседании использовать диктофон

Подскажите, пожалуйста. В суде рассматривается гражданский иск о возмещении морального вреда. Имеет ли право ответчик при рассмотрении дела использовать диктофон? Необходимо ли ставить в известность судью о желании вести диктафонную запись в процессе заседания? Если может последовать отказ, то на основании каких нормативных документов?

елена :: пинск


Ключевые слова: диктофон, гражданский иск

  Ответов: 2

Елена!!Ответчик при рассмотрение дела не имент право использовать диктофон, без ведома судьи./ ст.239ГК РБ/Суд по собственной инициативе либо по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц может применять технические средства для закрепления объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, а также для фиксирования других процессуальных действий доказательственного характера.Звукозапись, видеозапись допроса лишь некоторых свидетелей либо только одной стороны, третьего лица, а равно специально выделенных для звукозаписи и видеозаписи фрагментов чьих-либо показаний, данных в ходе допроса, не допускаются.По окончании процессуального действия звукозапись и видеозапись полностью воспроизводятся участникам процессуального действия. Правильность звукозаписи и видеозаписи удостоверяется участниками процессуального действия в протоколе, который отражает применение технических средств в соответствии с требованиями статей 174 и 175 настоящего Кодекса.В случае воспроизведения звукозаписи или видеозаписи показаний при производстве другого процессуального действия суд обязан сделать об этом отметку в протоколе производимого процессуального действия./ ССЫЛКА НА НПА/http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900238#&Article=239 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 17.11.2009 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, ответчик может использовать диктофон при рассмотрении дела в суде. В случае, если он не заявляет ходатайство о применении технических средств (т.е. не ставит судью в известность), запись, сделанная с помощью диктофона никакого доказательственного значения иметь не будет (ст 239 ГПК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 18.11.2009 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225003: Может ли вестись запись на диктофон без моего согласия, и использоваться в чужих целях

Вопрос № 207464: Оскорбление записано на диктофон: как поступить?

Вопрос № 182017: Можно ли вернуть залог?

Вопрос № 166888: Имеет ли право начальник записывать на диктофон разговор операциониста с частным клиентом?

Вопрос № 165717: Как правильно записатьразговор на диктофон?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61096





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы