Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит беременность алименты право недвижимость права компенсация льготы квартира лицензия молодой специалист отпуск общежитие декретный отпуск контракт развод долг сроки ребенок гражданство увольнение очередь строительство суд документы договор выселение брак регистрация наследство налоги приватизация оформление документов раздел имущества пособие отработка армия оформление жилье распределение раздел зарплата прописка льготный кредит амнистия иск имущество работа молодая семья оплата налог аренда ип продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61093 Опубликовано 17.11.2009 в 18:05

Как стать в четвертую очередь удовлетворения требований кредиторов?

Доброго времени суток, очень нуждаемся в Вашей помощи! В отношении должника открыто конкурсное производство по делу о банкротстве. Наша компания стоит в пятой очереди удовлетворения требований кредиторов (расчеты с другими кредиторами). На момент заключения договора с должником, был заключен договор об обеспечении обязательства залогом имущества, который в последствии был утерян. Требование к должнику было установлено решением суда, впоследствии возбуждено исполнительное производство (без учета договора об обеспечении обязательства). Управляющему по делу о банкротстве уже подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Подскажите пожалуйста, возможно ли в данном случае стать в четвертую очередь удовлетворения требований кредиторов (в соответствии со ст.144 Закона о банкротстве)? В случае, если договор об обеспечении обязательства будет найден, каким образом реализовать данное право? Возможно ли в настоящее время подписать этот договор (должник не возражает)? Заранее благодарны!

Юрий :: Минск


Ключевые слова: требования кредиторов, банкротство, залог имущества

  Ответов: 1

Юрий, а что за имущество было предметом залога? Если недвижимое имущество, то такой договор регистрируется в БРТИ и, следовательно, его можно будет найти, как минимум обратившись к регистраторам. Может, этот договор предоставлялся в банк, ИМНС или в иные организации или копия его есть в судебном деле? Если договор залога движимого имущества будет найден, то вы имеете полное право в порядке ст. 93 Закона о банкротстве предъявить управляющему дополнительное требование о включении вас в реестр требований кредиторов четвертой очереди. К такому требованию надо будет приложить надлежащим образом заверенную копию договора залога. Если управляющий откажется включить ваше требование в четвертую очередь, то вы вправе добиваться этого через обжалование действий управляющего в порядке ст. 95-98 Закона о банкротстве. Что касается подписания нового договора залога следует отметить один момент. Сам должник не возражает, но что на это скажет управляющий по делу о банкротстве? Ведь в период конкурсного производства все полномочия на управление должником принадлежат только ему, в том числе и подписание договоров (ст. 90-104 Закона о банкротстве). Я бы в случае подписания управляющим такого рода документов рассматривал его действия как умышленное нарушение обязанностей и причинение убытков должнику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 17.11.2009 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 16:07

Хочу уточнить вопрос)Ст. 144 Закона об экономической несостоятельности гласит, что в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.Возникает вопрос: какое обязательство считается обеспеченным залогом имущества должника?1.Которое обеспечивалось залогом с момента возникновения, не зависимо от последующий действий кредитора?2.Либо только то обязательство, которое на момент включения в реестр – все ещё было обеспечено залогом?Вопрос возник исходя из ст. 56 Закона о залоге: При обращении взыскания на обеспеченное залогом право оно переходит к залогодержателю вместе с правами, неотделимыми от этого права.В ситуации нашей – предметом залога были имущественные права должника, обеспечивалась залогом только половина обязательства.Кредитор реализовал свое право преимущественного удовлетворения путем обращения взыскания на заложенное имущество и почему-то все равно попал в 4-ю очередь. Спасибо.

Осипчик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Хорошее уточнение))) Мне желательно просмотреть все документы, иеющиеся у Вас и потом лично позадавать Вам вопросы. После изучения документов и иной информации,думаю, смогу найти ответы на Ваши проблемные вопросы. Офис нашей юридической компании находится в самом центре Минска. Можете записаться на прием на следующей неделе + 375 29 6 300 228. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 10.12.2009 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 13:57

хорошее, да )) а зачем плодить вопросы, если можно их развивать? ))по поводу изучения документов: я попробовала получить разъяснение в рамках именно виртуальной юридической консультации, т.к. предыдущий опыт консультирования в юр.фирмах -негативен, особенно учитывая высокую стоимость за "по сути - ничего нового".(

Осипчик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Управляющий по делу о банкротстве включает в реестр требований соответствующей очереди только то обязательство, которое возникло до момента открытия конкурсного производства и на момент подачи документов в порядке ст. 93 объективно существовало. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 12.12.2009 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 43425: Площадь льготного кредитования.

Вопрос № 183170: можно ли удовлетворить требования кредитора до составдления промежуточного баланса ликвидируемого предприятия (ООО)?

Вопрос № 70218: Предъявление требований кредиторов

Вопрос № 261567: Помогите решить,пожалуйста,данную задачу !

Вопрос № 259135: Имеет ли право управляющий не включить требование кредитора, если нет решения суда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы