Вопрос № 61066 Опубликовано 17.11.2009 в 15:53

Какова юридическая и практическая разница при осуществлении сделки купли-продажи недвижимости через нотариуса и через регистратора?

Скажите пожалуйста есть ли юридическая и практическая разница (оказывающая влияние на чистоту сделки купли-продажи недвижимости) при осуществлении сделки через нотариуса и через регистратора?

Старовойтов :: Минск

Ключевые слова: нотариус, регистратор

  Ответов: 3

абсолютно никакой.  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2009 в 15:54

Вы несколько путаете два понятия. Нотариусы удостоверяют сделки об отчуждении имущества, находящегося в собственности граждан. Регистратор осуществляет государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество. Таким образом, Вам сначала требуется удостоверить сделку у нотариуса, а затем зарегистрировать в соответствующей организации по государственной регистрации.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.11.2009 в 16:02

Договор купли-продажи недвижимости должен быть:1. нотариально удостоверен;2. зарегистрирован в соответ.местном исполнительном и распорядительном органе.Согласно п. 1 ст. 404 ГК Республики Беларусь, если ГК и иными актами законодательства для договоров определенного вида установлена определенная форма, договоры должны быть совершены в такой форме. Как следует из содержания ст. 164 ГК Республики Беларусь, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законодательных актах и предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок для данного вида эта форма не требовалась. Требование о нотариальном удостоверении сделки с недвижимым имуществом установлено ст.67 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», в соответствии с которой документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление гражданина, должны быть нотариально удостоверены либо удостоверены регистратором.Кроме того, согласно п. 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.1993 № 589 «Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)» договор купли-продажи между гражданами, между гражданами и юридическими лицами должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе по месту нахождения квартиры, а между юридическими лицами – в соответствующем местном исполнительном и распорядительном органе.Согласно ст. 522 ГК РБ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.Согласно п. 1 ст. 166 ГК несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.  

Новик Светлана :: 18.11.2009 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 17:07

http://www.mga.by/rendering_of_service/register/" Регистраторами отдела №1 регистра осуществляется государственная регистрация следующих видов договоров:отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента и др.);...."Агенство предложило именно данный способ оформления. Не могу найти нормативных актов .... но думаю они должны быть.

Старовойтов :: Минск

  Ответов: 2

что значит предложило??? договор об отчуждении недвижимости (купли-продажи, дарения) в любом случае должен быть зарегистрирован. См. Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З(ред. от 08.07.2008) "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (с изм. и доп., вступившими в силу с 21.08.2008) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200133  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2009 в 17:16

что значит предложило??? договор об отчуждении недвижимости (купли-продажи, дарения) в любом случае должен быть зарегистрирован. См. Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З(ред. от 08.07.2008) "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (с изм. и доп., вступившими в силу с 21.08.2008) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200133  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2009 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 17:30

http://www.t-s.by/about/press/market/feed/07-10-17-085859/print=1/а как быть с этим?

Старовойтов :: Минск

  Ответов: 1

Я бы все-таки посоветовал обратиться сначала к нотариусу, ставка 3 б.в. близким родственникам, 5 б.в. другим лицам, это убережет от многих негативных последствий в будущем. Затем в Минское регистрационное агенство для регистрации сделки.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.11.2009 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 13:09

Имеет ли значение место расположение обьекта недвижимости или другие факторы на место расположение нотариальной конторы в которой будет удостоверяться сделка об отчуждении имущества (договор купли-продажи), либо существуют какие либо ограничения (нормативные акты)?

Старовойтов :: Минск

  Ответов: 1

Я все-таки настаиваю на том, что требований об обязательном удостоверении договора-купли продажи недвижимого имущества в законодательстве нет. Пусть мои коллеги, которые утверждают обратное, дадут ссылку на соответствующий НПА, если это не так. Это дело сугубо добровольное. Поэтому можете не заверять. А вот регистрация в БРТИ - обязательна. Т.е. пправо собственности возникает лишь после регистрации в БРТИ. Если уж Вы решили нотариально заверить, то делается это в нотариальной конторе по месту нахождения недвижимого имущества (см. ст.66 Закона от 18.07.2004 N 305-З (ред. от 15.07.2009) "О нотариате и нотариальной деятельности". http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10400305  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.11.2009 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 13:38

Вы писали:Если уж Вы решили нотариально заверить, то делается это в нотариальной конторе по месту нахождения недвижимого имущества А каково "место нахождения недвижимого имущества" в городе? Любая нотариальная контора г. Минска либо тут важен район (Заводской, Центральный и т.д.) нахождения недвижимого имущества?

Старовойтов :: Минск

  Ответов: 1

важен район.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.11.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 14:23

Александр :: 17.11.2009 в 17:53 Я бы все-таки посоветовал обратиться сначала к нотариусу ...А вы мне можете дать совет, как поступить, сразу к нотариусу а потом в БРТИ, либо сразу в БРТИ? чтоб иметь гарантии чистоты сделки?

Старовойтов :: Минск

  Ответов: 2

Сначала к нотариусу потом в Минское городское кадастровое агенство. Виктор, в законодательстве действительно нет четкого указания об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению имущества, это может сделать и государственный регистратор, однако по моему мнению для большей прозрачности предпочтительнее, чтобы сделку сопровождало два независимых друг от друга гос. органа.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.11.2009 в 15:55

чистота сделки - одинаковая. Форма договора - простая письменная. Обязательна регистрация в БРТИ. ТО, что моя коллега Новик Светлана указала в первом ответе - что "якобы о нотариальном удостоверении сделки с недвижимым имуществом установлено ст.67 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», в соответствии с которой документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление гражданина, должны быть нотариально удостоверены" верно, но ведь там есть и дополнение "либо удостоверены регистратором". Поэтому если у Вас есть оформленный письменно договор-купли продажи, его удостоверить может и регистратор - в присутствии продавца и покупателя, за что будет взыскана госпошлина в размере 5 базовых величин (если не родственники). Другое дело, я бы Вам советовал удостовериться из выписки лицевого счета о прописанных в квартире.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.11.2009 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 08:45

Спасибо большое за содержательные ответы. По поводу нотариального оформления. Мне сказали что вроде можно оформлять договор купли-продажи как в районной нотариальной конторе так и в городской н.т., например "Первая Минская городская государственная нотариальная контора, ул. Красная, 5". Верно ли данное утверждение?

Старовойтов :: Минск

  Ответов: 1

в принципе, Городская тоже годится. Почему бы Вам просто не позвонить в эту Нотариальную контору и узнать? http://www.minjust.by/ru/info/minsk/new_url_108597243  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.11.2009 в 10:25