Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184596
 Всего ответов: 208751
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист иск льготный кредит отработка контракт прописка выселение раздел оформление наследство гражданство квартира оплата налоги право беременность права брак имущество приватизация раздел имущества аренда недвижимость ип налог компенсация отпуск регистрация развод очередь кредит договор долг документы зарплата декретный отпуск льготы суд распределение сроки армия ребенок увольнение лицензия жилье пособие общежитие амнистия молодая семья строительство продажа алименты работа оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61066 Опубликовано 17.11.2009 в 15:53

Какова юридическая и практическая разница при осуществлении сделки купли-продажи недвижимости через нотариуса и через регистратора?

Скажите пожалуйста есть ли юридическая и практическая разница (оказывающая влияние на чистоту сделки купли-продажи недвижимости) при осуществлении сделки через нотариуса и через регистратора?

Старовойтов :: Минск


Ключевые слова: нотариус, регистратор

  Ответов: 3

абсолютно никакой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2009 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы несколько путаете два понятия. Нотариусы удостоверяют сделки об отчуждении имущества, находящегося в собственности граждан. Регистратор осуществляет государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество. Таким образом, Вам сначала требуется удостоверить сделку у нотариуса, а затем зарегистрировать в соответствующей организации по государственной регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.11.2009 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор купли-продажи недвижимости должен быть:1. нотариально удостоверен;2. зарегистрирован в соответ.местном исполнительном и распорядительном органе.Согласно п. 1 ст. 404 ГК Республики Беларусь, если ГК и иными актами законодательства для договоров определенного вида установлена определенная форма, договоры должны быть совершены в такой форме. Как следует из содержания ст. 164 ГК Республики Беларусь, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законодательных актах и предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок для данного вида эта форма не требовалась. Требование о нотариальном удостоверении сделки с недвижимым имуществом установлено ст.67 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», в соответствии с которой документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление гражданина, должны быть нотариально удостоверены либо удостоверены регистратором.Кроме того, согласно п. 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.1993 № 589 «Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)» договор купли-продажи между гражданами, между гражданами и юридическими лицами должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе по месту нахождения квартиры, а между юридическими лицами – в соответствующем местном исполнительном и распорядительном органе.Согласно ст. 522 ГК РБ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.Согласно п. 1 ст. 166 ГК несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 18.11.2009 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 17:07

http://www.mga.by/rendering_of_service/register/" Регистраторами отдела №1 регистра осуществляется государственная регистрация следующих видов договоров:отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента и др.);...."Агенство предложило именно данный способ оформления. Не могу найти нормативных актов .... но думаю они должны быть.

Старовойтов :: Минск


  Ответов: 2

что значит предложило??? договор об отчуждении недвижимости (купли-продажи, дарения) в любом случае должен быть зарегистрирован. См. Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З(ред. от 08.07.2008) "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (с изм. и доп., вступившими в силу с 21.08.2008) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200133 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2009 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

что значит предложило??? договор об отчуждении недвижимости (купли-продажи, дарения) в любом случае должен быть зарегистрирован. См. Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З(ред. от 08.07.2008) "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (с изм. и доп., вступившими в силу с 21.08.2008) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200133 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2009 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 17:30

http://www.t-s.by/about/press/market/feed/07-10-17-085859/print=1/а как быть с этим?

Старовойтов :: Минск


  Ответов: 1

Я бы все-таки посоветовал обратиться сначала к нотариусу, ставка 3 б.в. близким родственникам, 5 б.в. другим лицам, это убережет от многих негативных последствий в будущем. Затем в Минское регистрационное агенство для регистрации сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.11.2009 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 13:09

Имеет ли значение место расположение обьекта недвижимости или другие факторы на место расположение нотариальной конторы в которой будет удостоверяться сделка об отчуждении имущества (договор купли-продажи), либо существуют какие либо ограничения (нормативные акты)?

Старовойтов :: Минск


  Ответов: 1

Я все-таки настаиваю на том, что требований об обязательном удостоверении договора-купли продажи недвижимого имущества в законодательстве нет. Пусть мои коллеги, которые утверждают обратное, дадут ссылку на соответствующий НПА, если это не так. Это дело сугубо добровольное. Поэтому можете не заверять. А вот регистрация в БРТИ - обязательна. Т.е. пправо собственности возникает лишь после регистрации в БРТИ. Если уж Вы решили нотариально заверить, то делается это в нотариальной конторе по месту нахождения недвижимого имущества (см. ст.66 Закона от 18.07.2004 N 305-З (ред. от 15.07.2009) "О нотариате и нотариальной деятельности". http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10400305 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.11.2009 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 13:38

Вы писали:Если уж Вы решили нотариально заверить, то делается это в нотариальной конторе по месту нахождения недвижимого имущества А каково "место нахождения недвижимого имущества" в городе? Любая нотариальная контора г. Минска либо тут важен район (Заводской, Центральный и т.д.) нахождения недвижимого имущества?

Старовойтов :: Минск


  Ответов: 1

важен район. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.11.2009 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 14:23

Александр :: 17.11.2009 в 17:53 Я бы все-таки посоветовал обратиться сначала к нотариусу ...А вы мне можете дать совет, как поступить, сразу к нотариусу а потом в БРТИ, либо сразу в БРТИ? чтоб иметь гарантии чистоты сделки?

Старовойтов :: Минск


  Ответов: 2

Сначала к нотариусу потом в Минское городское кадастровое агенство. Виктор, в законодательстве действительно нет четкого указания об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению имущества, это может сделать и государственный регистратор, однако по моему мнению для большей прозрачности предпочтительнее, чтобы сделку сопровождало два независимых друг от друга гос. органа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.11.2009 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

чистота сделки - одинаковая. Форма договора - простая письменная. Обязательна регистрация в БРТИ. ТО, что моя коллега Новик Светлана указала в первом ответе - что "якобы о нотариальном удостоверении сделки с недвижимым имуществом установлено ст.67 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», в соответствии с которой документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление гражданина, должны быть нотариально удостоверены" верно, но ведь там есть и дополнение "либо удостоверены регистратором". Поэтому если у Вас есть оформленный письменно договор-купли продажи, его удостоверить может и регистратор - в присутствии продавца и покупателя, за что будет взыскана госпошлина в размере 5 базовых величин (если не родственники). Другое дело, я бы Вам советовал удостовериться из выписки лицевого счета о прописанных в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.11.2009 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 08:45

Спасибо большое за содержательные ответы. По поводу нотариального оформления. Мне сказали что вроде можно оформлять договор купли-продажи как в районной нотариальной конторе так и в городской н.т., например "Первая Минская городская государственная нотариальная контора, ул. Красная, 5". Верно ли данное утверждение?

Старовойтов :: Минск


  Ответов: 1

в принципе, Городская тоже годится. Почему бы Вам просто не позвонить в эту Нотариальную контору и узнать? http://www.minjust.by/ru/info/minsk/new_url_108597243 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.11.2009 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243436: Имеет право получать пенсию и работать регистраторам?

Вопрос № 269731: Нотариальное заверение перевода с белорусского языка на русский

Вопрос № 269395: Продажа участка

Вопрос № 268904: что надо от опекуна

Вопрос № 268419: может иностранец у нотариуса зарегистрировать генеральную доверенность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61066





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
221 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
212 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
95 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
88 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
27 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269756Макарук Алек...22.07.17 в 16:27
269753Антонова Инна22.07.17 в 16:05
269683Урбан Анна22.07.17 в 15:23
269569Андрей22.07.17 в 15:20
269549Лера Любина22.07.17 в 15:18
267646Сизова Галина22.07.17 в 15:08
269752Дарья Шайна22.07.17 в 12:05
269750Бардович Вик...22.07.17 в 10:57
269731Мархель-Диан...22.07.17 в 10:31
269746Тащук Ольга22.07.17 в 10:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы