Вопрос № 61064 Опубликовано 17.11.2009 в 15:51

Должнастная инструкция

Существует ли у специалиста по продажам 1 категории должнастная инструкция. НЕ могу ни где найти ((( можно ссылочку от куда скачать можно проект текста. Спасибо.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: должнастная инструкция

  Ответов: 1

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СПЕЦИАЛИСТУ ПО ПРОДАЖЕНаименование организации УТВЕРЖДАЮДОЛЖНОСТНАЯ Наименование должностиИНСТРУКЦИЯ руководителя организации_________ N ___________ Подпись Расшифровка подписиМесто составления ДатаСПЕЦИАЛИСТУ ПО ПРОДАЖЕI. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1. Специалист по продаже относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется с работы приказом руководителя организации по представлению _____________________________________________ ____________________________________________________________________________.1.2. На должность специалиста по продаже назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 3 лет.На должность специалиста по продаже II категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по послепродажному обслуживанию или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет.На должность специалиста по продаже I категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, стаж работы в должности специалиста по послепродажному обслуживанию не менее 2 лет.1.3. В своей деятельности специалист по продаже руководствуется:- нормативными документами по вопросам выполняемой работы;- методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов;- уставом организации;- правилами трудового распорядка;- приказами и распоряжениями руководителя организации (непосредственного руководителя);- настоящей должностной инструкцией.1.4. Специалист по продаже должен знать:- нормативные правовые акты, другие руководящие, методические материалы вышестоящих и других органов, регламентирующие осуществление предпринимательской и коммерческой деятельности;- рыночную экономику, предпринимательство и основы ведения бизнеса;- конъюнктуру рынка;- ассортимент, классификацию, характеристику и назначение товаров;- методы ценообразования, стратегию и тактику ценообразования;- основы маркетинга (концепцию маркетинга, основы управления маркетингом, способы и направления исследований рынка, способы продвижения товаров на рынок);- закономерности развития рынка и спроса на товары;- теорию менеджмента, макро- и микроэкономики, делового администрирования;- формы и методы ведения рекламных кампаний;- порядок разработки бизнес-планов и коммерческих условий соглашений, договоров, контрактов;- психологию и принципы продаж;- технику мотивации клиентов к покупкам;- этику делового общения;- правила установления деловых контактов;- основы социологии, психологии и мотивации труда;- иностранный язык;- структуру управления предприятием;- методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютера;- основы трудового законодательства;- правила и нормы охраны труда.1.5. Во время отсутствия специалиста по продаже его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.II. ФУНКЦИИНа специалиста по продаже возлагаются следующие функции:2.1. Работа по продвижению товаров на рынок.2.2. Изучение рынка товаров и анализ рыночных возможностей.2.3. Разработка мероприятий по организации эффективной сети сбыта товаров.2.4. Выявление покупателей товаров, проведение с ними переговоров, заключение соответствующих договоров.2.5. Поддержание контакта с постоянными клиентами.2.6. Обеспечение участия предприятия в презентациях товаров, в проводимых выставках и ярмарках.III. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИДля выполнения возложенных на него функций специалист по продаже обязан:3.1. Осуществлять работу по планированию и разработке схем, форм, методов и технологии продаж товаров, продвижению товаров на рынок.3.2. Разрабатывать и организовывать проведение предпродажных мероприятий по созданию условий для планомерной продажи товаров, удовлетворения спроса покупателей на товары.3.3. Принимать участие в разработке и реализации бизнес-планов и коммерческих условий заключаемых соглашений, договоров и контрактов, оценке степени возможного риска.3.4. Изучать рынок товаров (анализировать спрос и потребление, их мотивацию и колебания, формы деятельности конкурентов) и тенденции его развития, анализировать рыночные возможности.3.5. Собирать информацию о спросе на товары, причинах его изменения (повышения, понижения), анализировать потребности покупателей.3.6. Выявлять наиболее эффективные секторы рынка продаж товаров, разрабатывать комплекс мероприятий по использованию возможностей рынка товаров.3.7. Разрабатывать и реализовывать мероприятия по организации и созданию сети сбыта товаров (разработка и построение каналов движения товаров к потребителям; построение отношений с оптовыми и розничными торговыми предприятиями, иными посредниками; развитие дилерских отношений).3.8. Выявлять потенциальных и перспективных покупателей товаров (оптовых и розничных торговых предприятий, иных посредников и пр.) и устанавливать с ними деловые контакты.3.9. Проводить переговоры по продажам с покупателями по следующим направлениям: представление общих сведений о товарах и их свойствах; введение значимых для продажи критериев оценки товаров; устранение сомнений в невыгодных свойствах товаров; информирование о спросе на товары и отзывах потребителей о товарах; выявление потенциальных потребностей покупателей и пр.3.10. Принимать участие в ценообразовании, прорабатывать психологические аспекты переговоров о цене, определять способы обоснования цены, определять формы расчетов по договорам (расчеты: по аккредитиву, чекам, инкассо, по открытому счету, банковскими переводами, по товарному кредиту, платежными поручениями и пр.), разрабатывать и применять схемы скидок в зависимости от различных факторов.3.11. Вести преддоговорную работу (выбор вида договоров: дистрибьюторский, купли-продажи и пр.; определение способов и форм исполнения обязательств, разработка преддоговорной документации, согласование разногласий, анализ документации покупателей и пр.) и заключать договоры купли-продажи, поставки и пр.3.12. Руководить организацией работ по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам.3.13. Контролировать оплату покупателями товаров по заключенным договорам.3.14. Собирать информацию от покупателей о требованиях к качественным характеристикам товаров (сроке службы, правилах пользования, упаковке и др.), а также о требованиях к послепродажному обслуживанию.3.15. Анализировать причины направления покупателями претензий, рекламаций по заключенным договорам.3.16. Создавать и обеспечивать постоянное обновление информационных баз о покупателях (организационно-правовые формы, адреса, реквизиты, номера телефонов, фамилии руководителей и ведущих специалистов, финансовое состояние, объемы закупок, объемы продаж, своевременность и полнота исполнения обязательств и др.).3.17. Поддерживать контакт с постоянными клиентами, перезаключать договоры с ними.3.18. Анализировать объемы продаж и подготавливать отчеты по результатам анализа для представления вышестоящему должностному лицу.3.19. Осуществлять проведение мероприятий по формированию потребительского спроса на товары, стимулированию продаж, координировать проведение отдельных видов рекламных кампаний, обеспечивать участие предприятия в презентациях товаров, в проводимых ярмарках, выставках.3.20. Принимать участие в решении вопросов формирования и изменения направлений развития товарного ассортимента.IV. ПРАВАСпециалист по продаже имеет право:4.1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.4.3. Получать от руководителей структурных подразделений, специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.4.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений организации для решения возложенных на него обязанностей (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с разрешения руководителя организации).4.5. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.V. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ) 5.1. Специалист по продаже подчиняется ___________________________________________________________________________________________. 5.2. Специалист по продаже взаимодействует по вопросам,входящим в его компетенцию, с работниками следующих структурныхподразделений организации:- с _______________________________________________________________:получает:___________________________________________________________________;представляет:___________________________________________________________________;- с _______________________________________________________________:получает:___________________________________________________________________;представляет:___________________________________________________________________.VI. ОЦЕНКА РАБОТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ6.1. Работу специалиста по продаже оценивает непосредственный руководитель (иное должностное лицо).6.2. Специалист по продаже несет ответственность:6.2.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией,- в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Республики Беларусь.6.2.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.6.2.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.Наименование должностируководителяструктурного подразделения _________ _______________________ Подпись Расшифровка подписиВизыС инструкцией ознакомлен: _________ _______________________ Подпись Расшифровка подписи _______________________ ДатаКОММЕНТАРИЙДолжностная инструкция разработана в соответствии с Квалификационным справочником должностей служащих, занятых в материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.03.2002 г. N 50.  

Дмитрий Д. :: 17.11.2009 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 17:00

Спасибо конечно, но вы мне выслали должностную инструкцию специалиста по продаже, а я спрашивала про Д.И. спец по прод 1 КАТЕГОРИИ. Существует ли такая в принципе?Спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

уважаемае екатерина!!!!Дмитрий Вам выслал должностную инструкцию специалиста по продаже( не ту д.у спец по продажам девушки, мужчины 1 кат, 2 кат, 3 кат, блондинки и т.тд)  

Евгений Мартысевич :: 17.11.2009 в 20:03