Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   39 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182706
 Всего ответов: 206548
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье сроки раздел имущества кредит продажа амнистия раздел работа льготный кредит отпуск гражданство очередь брак пособие налоги регистрация оформление документов лицензия документы имущество приватизация алименты развод прописка наследство оплата иск общежитие декретный отпуск оформление суд молодая семья право выселение льготы недвижимость налог аренда долг строительство права компенсация отработка распределение беременность увольнение зарплата молодой специалист контракт ип ребенок договор квартира армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61040 Опубликовано 17.11.2009 в 13:32

где можно получить карточку соц защиты

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 5 лет назад я окончила институт, прописана здесь. После окончания 2 года нигде не работала, потом уехала из Белоруссии. Несколько месяцев назад вернулась и обратилась а органы соцзащиты. Пенсионной карточки у меня нет. Биржа труда вот уже несколько месяцев трудоустроить меня не может, и сказали , что не трудоустроят вообще, соц. карты также не выдают, размер пособия установили 20 000.Скажите пожалуйста куда еще я могу обратиться, чтобы получить хотя бы эту карточку, т.к у меня нет никакого стажа? куда вообще я могу обратиться с этой достаточно сложной ситуацией? и какое пособие мне положено по закону?

Петрова анна :: могилев


Ключевые слова: прочие

  Ответов: 1

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2007 г. № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения»:2.1. ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам, проживающим отдельно либо ведущим раздельное хозяйство (далее – семьи (граждане), при условии, если их среднедушевой доход по объективным причинам не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости). Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи, включая каждого студента (учащегося) независимо от места его учебы, а также на гражданина, проживающего отдельно либо ведущего раздельное хозяйство, – получателей данного пособия составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина), определяемым в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь;2.2. право на единовременное социальное пособие имеют семьи (граждане), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность, если их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь, не превышает 120 процентов критерия нуждаемости. Размер единовременного социального пособия устанавливается в пределах от 50 до 500 процентов критерия нуждаемости в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин); Для целей настоящего Указа под трудной жизненной ситуацией понимаются обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения (полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемость в технических средствах социальной реабилитации, стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства).2.3. безналичные жилищные субсидии предоставляются семьям (гражданам) при условии, если сумма платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов), определенная исходя из установленных Правительством Республики Беларусь для расчета этих субсидий норм (нормативов) их потребления, и за пользование жилым помещением, его техническое обслуживание, отчислений на капитальный ремонт в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего в жилом помещении члена семьи превышает:20 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в городе, поселке городского типа;15 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в сельском населенном пункте.Размер ежемесячной безналичной жилищной субсидии семье (гражданину) определяется как разность между суммой указанной платы и суммой, составляющей соответственно 20 и 15 процентов совокупного дохода семьи (гражданина).3. Государственная поддержка в форме ежемесячного социального пособия и безналичной жилищной субсидии не назначается гражданам, проживающим отдельно или ведущим раздельное хозяйство либо в составе семьи:являющимся неработающими трудоспособными лицами, не зарегистрированными в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского (районного) исполнительного комитета в качестве безработных (кроме лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека);являющимся неработающими трудоспособными лицами, зарегистрированными в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского (районного) исполнительного комитета в качестве безработных, но не выполняющими требований законодательства о занятости населения;являющимся неработающими трудоспособными лицами, зарегистрированными в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского (районного) исполнительного комитета в качестве безработных менее трех месяцев на дату обращения за государственной поддержкой. Указанный срок не применяется к лицам, зарегистрированным в органе по труду, занятости и социальной защите в течение месяца после:увольнения с работы (службы) в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;достижения ребенком возраста 3 лет, ребенком-инвалидом и ребенком, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, возраста 18 лет;увольнения с воинской службы;окончания работы по программе временной занятости или сезонной работы;окончания обучения в учреждении образования;освобождения из мест лишения свободы;получения статуса беженца или предоставления убежища;перемены места жительства.Государственная поддержка в форме ежемесячного социального пособия и безналичной жилищной субсидии, кроме случаев, предусмотренных в части первой настоящего пункта, не предоставляется также семье (гражданину), если член семьи (гражданин):имеет в частной собственности более одного жилого помещения (квартиры);сдает по договору найма (поднайма) жилое помещение;сдает по договору аренды иное недвижимое имущество (дачу, гараж);является собственником имущества частного унитарного предприятия, местом государственной регистрации (местом нахождения) которого является жилое помещение, в котором проживает семья (гражданин);осуществлял за счет собственных средств выездной туризм в течение последних двенадцати месяцев перед датой обращения за назначением ежемесячного социального пособия;обучается в учреждении образования за счет собственных средств;имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или коллективного садоводства, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции (кроме одиноких инвалидов I, II группы и граждан, достигших 70-летнего возраста).Заявление о назначении государственной адресной социальной помощи подается в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.К заявлению о назначении государственной адресной социальной помощи заявителем прилагаются:паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;свидетельство о рождении ребенка – для лиц, имеющих детей в возрасте до 18 лет;свидетельство о браке – для лиц, состоящих в браке;решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака – для лиц, расторгнувших брак;справка о рождении ребенка с указанием основания внесения сведений об отце ребенка – для женщин, родивших детей вне брака, в случае, если запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена по указанию матери;трудовая книжка – для неработающих пенсионеров и неработающих членов семьи трудоспособного возраста;свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя – для индивидуального предпринимателя;пенсионное удостоверение – для пенсионеров;удостоверение инвалида – для инвалидов;сведения о полученных доходах каждого члена семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления, (кроме сведений о размерах: пенсий с учетом надбавок, доплат и повышений; пособий по безработице; материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам, а также стипендий и материальной помощи, выплачиваемых гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите; пособий по уходу за инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста; стоимости бесплатного питания детей первых двух лет жизни, которые приобщаются к материалам дела органом по труду, занятости и социальной защите);справки о реализации продукции животного происхождения (за исключением молока), плодов и продукции личного подсобного хозяйства, продуктов промысловой деятельности – в случае реализации указанной продукции;сведения о денежном эквиваленте социальных льгот по оплате за пользование квартирным телефоном (кроме международных и междугородных разговоров), за пользование жилым помещением и коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) (подтверждаются счетом-квитанцией организаций, осуществляющих услуги связи и эксплуатацию жилищного фонда);карта учета льготного отпуска лекарственных средств – для лиц, имеющих право на такую льготу;справка о размере земельного участка – для членов крестьянского (фермерского) хозяйства и лиц, имеющих право на льготы по земельному налогу;домовая книга (при ее наличии) – в случае проживания семьи (гражданина) в одноквартирном, блокированном жилом доме;договор о подготовке специалиста на платной основе с учреждением образования – для студентов, обучающихся в учреждении образования за счет собственных средств;договор ренты и пожизненного содержания с иждивением – для граждан, заключивших указанный договор;индивидуальная программа реабилитации инвалида, разрабатываемая медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее – МРЭК), заключение МРЭК или медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения (далее – ВКК) – для лиц, нуждающихся в технических средствах социальной реабилитации, за исключением граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 11.12.2009 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 233627: Должен ли я возмещать стоимость обучения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61040





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы