Вопрос № 61014 Опубликовано 17.11.2009 в 10:37

Как переоформить долю в ОДО?

Здравствуйте! Моя родная сестра хочет переоформить на меня принадлежащую ей долю в ОДО. В составе ОДО 3 участника. 25% мои, 25% гражданин Иванов, 50% моя сестра.Как это правильно оформить?

Воробей, Елена :: Могилёв

Ключевые слова: одо, доля

  Ответов: 3

Ваша сестра может подарить Вам долю или продать ее Вам. Можете обратиться к любому нотариусу, Вам там помогут.Только не забудьте свидетельства о рождении взять с собой, чтобы доказать родство.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 17.11.2009 в 10:47

вы можете купить ее долю (договор купли-продажи)  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.11.2009 в 10:48

Нужно видеть ваши учредительные документы. Если никаких ограничений по дарению в учредительных документах нет - лучше оформлять дарение доли. Купля-продажа требует соблюдения преимущественного права покупки, которое есть не только у вашей сестры, но и у Иванова. Сделку можно заключить в простой письменной форме, можно в нотариальной. Нужно смотреть, что указано в учредительных документах. Если нужна помощь - обращайтесь. Поможем полностью оформить всю сделку: протоколы общего собрания участников, договоры, изменения в учредителные документы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.11.2009 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 12:25

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с дарения доли (50% )в ОДО, принадлежащей моей сестре, надо будет заплатить налог?

Воробей, Елена :: Могилёв

  Ответов: 1

Статья 2 Закона о подоходном налоге2. Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные:2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;Если же это не родная сестра - статья 12 - до 500 базовых величин подарки не облагаются подоходным налогом  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.11.2009 в 11:49