Вопрос № 61008 Опубликовано 17.11.2009 в 09:22

Как добиться перевода (перераспределения)?

Летом этого года я окончила Минский Государственный Лингвистический Университет по специальности \"лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций\", квалификация - переводчик-референт, специалист по связям с общественностью. По распределению попала в Витебск. Контракт на 5 лет, запись в трудовой - инженер. В сентябре вышла замуж. Муж работает и постоянно проживает в г.Минске, у меня там же постоянная прописка. Нашла работу в Минске, но наниматель отказал в увольнении в порядке перевода. Можно ли добиться перевода?

Марина Кохно :: Витебск

Ключевые слова: работа не по специальности, перераспределение

  Ответов: 3

Обращайтесь в свой ВУЗ для перераспределения  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2009 в 09:35

Марина, а каким образом Вы могли стать \"инженером\"???  

Екатерина Редько :: 17.11.2009 в 10:04

Если я все правильно понимаю, то \"инженер\" и \"специалист по связям с общественностью\" совсем не родственны... А наниматель должен знать, что предоставление молодому специалисту работы, не связанной с полученной им специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, не допускается...  

Екатерина Редько :: 17.11.2009 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 10:15

Уточнение вопроса. Наниматель отказал в увольнении в порядке перевода (в связи с регистрацией брака; муж проживает и работает в Минске). В ВУЗе утверждают, что для перераспределения необходимо его согласие. Кто прав?

Марина Кохно :: Витебск

  Ответов: 1

Вуз прав без согласия Нанимател Вас не перераспределят  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.11.2009 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 12:21

Имею ли я право требовать согласия нанимателя на перераспределение или на перевод на должность, соответствующую полученной специальности?

Марина Кохно :: Витебск

  Ответов: 1

На перевод нет, а на должность соответствующую квалификации - да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 10:29

Да, инженер и переводчик - профессии разные. Что делать, куда обращаться, если в ВУЗе для перераспределения требуют согласие нанимателя, а он возражает?

Марина Кохно :: Витебск

  Ответов: 1

Марина, сразу возникает вопрос: видели ли Вы Подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу и что там написано (в нем должна быть указана должность, профессия, квалификация? Если Вас вуз отправил как специалиста, приняли как инженера, а в подтверждении опять же указали специалиста, то сами понимаете, что что-то здесь неверно...И вообще, Марина, кем Вы работаете на данном предприятии?  

Екатерина Редько :: 17.11.2009 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:56

Почему я не могу требовать перераспределения - ведь я вышла замуж (п.22 и п.16). Какие конкретные действия я могу предпринять, к кому, как и с чем обратиться?

Марина Кохно :: Витебск

  Ответов: 2

Обращайтесь в свой ВУЗ для перераспределения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 12:21

Т.к. Вы вышли замуж после распределения. В этом случае муж едет за Вами)  

Екатерина Редько :: 26.11.2009 в 10:07