Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство регистрация ип жилье развод долг льготный кредит приватизация прописка гражданство распределение алименты документы налоги отработка работа суд армия льготы молодая семья квартира сроки увольнение общежитие кредит строительство пособие права оформление документов налог продажа оформление контракт имущество компенсация недвижимость иск лицензия раздел имущества ребенок раздел брак договор оплата декретный отпуск аренда выселение беременность право очередь зарплата молодой специалист амнистия отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60984 Опубликовано 16.11.2009 в 22:22

как уволиться директору

Я являюсь директором ЧУП, учредителем которого является английская компания. В настоящее время долгов у ЧУП много, отдавать нечем. Учредитель на мои электронные письма не отвечает, не знаю даже есть ли он еще. Хочу уволиться, готов заняться ликвидацией ЧУП. И даже банкротсвом, т.к. долги уж очень велики. Главный бухгалтер тоже не может сидеть на работе (работы нет, зарплату платить нечем). Как мне поступить в этой ситуации, как уволиться, т.к. уже и другое место работы нашел? Может письмо учредителю написать и указать в нем срок, если до истечения которго я он мне не ответит, я уволю бухгалтера, сдам докуменнты в архив на хранение и уволюсь сам (только еще не придумал по какой статье ТК), заберу свою трудовую и пойду работать к другому наниматель?

Сергей К. :: Минск


Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 3

Не все так просто.Директор принимается на работу по контракту на основании решения учредителя, так же и увольняется. В соответствии со ст 52 ГК РБ Ответственность юридического лица1. Юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом.3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)Если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам.(часть вторая п. 3 статьи 52 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)В соответствии с Законом о банкротстве - субсидиарная ответственность 10 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 16.11.2009 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С бухгалтером вопросов никаких быть не должно. А вот Вам шутить не стоит. Обратитесь к адвокатам. Возьмите устав и свой контракт и сходите на прием к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 16.11.2009 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если у вас истекает срок контракта - вам нужно уведомить учредителя о том, что вы не намерены продлевать контракт. Если у вас бессрочный трудовой договор - нужно уведомить о том, что вы хотите уволится. Нужно кому-то передавать дела. Банкротство - тоже возможно, но еще нужно посмотреть нет ли оснований для субсидиарной ответственности директора. Звоните и приходите на консультацию, так как описать данную ситуацию сложно. Есть много вопросов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.11.2009 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 23:16

так и адвокат смотрел... сказал что с таким в консультации не сталкивались... говорят что сначала надо с учредителем связаться... так а если этого то учредителя нет? могут хоть какие варианты есть, чтобы оформить мое увольнение? не могу же вечно быть директором...

Сергей К. :: Минск


  Ответов: 1

Здесь не адвокат должен помогать. А юрист - хозяйственник. На данном сайте большое количество таких людей. Звоните - поможем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.11.2009 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264820: Не увольняют с работы перед переучетом

Вопрос № 264810: Срок отработки при увольнении.

Вопрос № 264675: Работодатель хочет уволить меня и заставляет возместить ущерб

Вопрос № 264599: Как оформляется и происходит увольнение в связи с банкротством, ликвидацией фирмы?

Вопрос № 264461: увольнение в день окончания декретного отпуска при несогласии работодателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60984





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы