Вопрос № 60984 Опубликовано 16.11.2009 в 22:22

как уволиться директору

Я являюсь директором ЧУП, учредителем которого является английская компания. В настоящее время долгов у ЧУП много, отдавать нечем. Учредитель на мои электронные письма не отвечает, не знаю даже есть ли он еще. Хочу уволиться, готов заняться ликвидацией ЧУП. И даже банкротсвом, т.к. долги уж очень велики. Главный бухгалтер тоже не может сидеть на работе (работы нет, зарплату платить нечем). Как мне поступить в этой ситуации, как уволиться, т.к. уже и другое место работы нашел? Может письмо учредителю написать и указать в нем срок, если до истечения которго я он мне не ответит, я уволю бухгалтера, сдам докуменнты в архив на хранение и уволюсь сам (только еще не придумал по какой статье ТК), заберу свою трудовую и пойду работать к другому наниматель?

Сергей К. :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 3

Не все так просто.Директор принимается на работу по контракту на основании решения учредителя, так же и увольняется. В соответствии со ст 52 ГК РБ Ответственность юридического лица1. Юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом.3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)Если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам.(часть вторая п. 3 статьи 52 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)В соответствии с Законом о банкротстве - субсидиарная ответственность 10 лет.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 16.11.2009 в 22:46

С бухгалтером вопросов никаких быть не должно. А вот Вам шутить не стоит. Обратитесь к адвокатам. Возьмите устав и свой контракт и сходите на прием к адвокату.  

Вишневская Лидия :: 16.11.2009 в 23:06

Если у вас истекает срок контракта - вам нужно уведомить учредителя о том, что вы не намерены продлевать контракт. Если у вас бессрочный трудовой договор - нужно уведомить о том, что вы хотите уволится. Нужно кому-то передавать дела. Банкротство - тоже возможно, но еще нужно посмотреть нет ли оснований для субсидиарной ответственности директора. Звоните и приходите на консультацию, так как описать данную ситуацию сложно. Есть много вопросов.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.11.2009 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 23:16

так и адвокат смотрел... сказал что с таким в консультации не сталкивались... говорят что сначала надо с учредителем связаться... так а если этого то учредителя нет? могут хоть какие варианты есть, чтобы оформить мое увольнение? не могу же вечно быть директором...

Сергей К. :: Минск

  Ответов: 1

Здесь не адвокат должен помогать. А юрист - хозяйственник. На данном сайте большое количество таких людей. Звоните - поможем.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.11.2009 в 09:24