Вопрос № 60974 Опубликовано 16.11.2009 в 20:25

Имеет ли право работодатель отказать мне в дополнительном выходном дне?

У нас в семье два ребенка до трех лет.Один ребенок инвалид 4й степени. Жена находится в отпуске по уходу за детьми. Имею ли я право на дополнительный выходной день в неделю в связи с этим обстоятельством. Спасибо

Пузыно Эдуард :: Брест

Ключевые слова: дополнительный выходной

  Ответов: 1

4 -й группы инвалидности у нас нет. Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.11.2009 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 11:26

У нас есть формулировка \"ребенок-инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата ЧЕТВЕРТОЙ СТЕПЕНИ утраты здоровья\" Во всяком случае у нас так в удостоверении написано...

Пузыно Эдуард :: Брест

  Ответов: 1

Извините, меня уже коллеги тоже поправили. Действительно имеется такая группа. Вы имеете право на доп. день  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:02