Вопрос № 60960 Опубликовано 16.11.2009 в 17:36

Что может сделать издательство?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей Николаевич и я представляю интересы Интернет-библиотеки bukvaved.ruНедавно к нам поступила жалоба одного из Российских издательств на размещённые у нас книги. Текст претензии:Я, Дмитриев Владимир, представляю \"Издательство \"Эксмо\" (ул. Клары Цеткин, 18/5, тел. 4116886 доб. 2525) и сообщаю, что с участием вашего сервиса происходит нелегальное распространение электронных книг, исключительные права по которым принадлежат Издательству \"Эксмо\". Данное распространение производится без разрешения издательства и в противоречии с авторскими договорами. Ниже для примера привожу ссылку на нелегально распространяемую книгу В.Пелевина:http://www.bukvaved.ru/sovremennaia_literatura/4254-viktor-pelevin-t-t.html... только по этой ссылке распространенного материала с запасом хватает для привлечения по ст. 146 УК РФ.Если распространение книг Издательства \"Эксмо\" будет происходить через этот сервис дальше, то Издательство будет вынуждено передать материалы в соответствующие органы.Администратор ресурса гражданин Беларуси (Минск), сервер с книгами располагается в России. Скажите, могут ли издательство \"Эксмо\" подать в суд на администратора и имеют ли шансы на успех и что грозит? Если перенести сервер куда нибудь за рубеж?Спасибо!С уважением.

Сергей Николаевич :: Минск

Ключевые слова: претензия, авторство, право, издательство, эксмо

  Ответов: 1

Может, И не только в суд, но и прокуратуру. ТАк легче собирать доказательства для выставления гражданского иска в уголовном процессе.  

Свидерский Эдуард :: 16.11.2009 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 19:28

Могут даже по отношению к гражданину Беларуси? А если перенести сайт на зарубежные сервера?

Сергей Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

Ответственность наступит за уже совершенные действия.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.11.2009 в 09:46