Вопрос № 60928 Опубликовано 16.11.2009 в 14:02

Имеет ли инвалид 2 группы льготы при покупке земельного участка под застройку?

Имеет ли инвалид 2 группы какие-либо льготы при покупке земельного участка под строительство жилого дома? При том, что в является пенсионером, не состоит в очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий и переспектив встать в таковую не имеет?

Александр :: Брест

Ключевые слова: покупка, инвалид, участок под застройку, льготы

  Ответов: 2

Только на условиях аукциона. Но почему Вы так уверены, что не имеете перспектив стать на учет нуждающихся? Вариантов стать - масса. Например, если Вы проживаете в самом Бресте, то можете, заключить договор найма жилого помещения в какой-нибудь деревне/поселке Брестского района, зарегистрироваться там (прописаться) и тут же стать на учет нуждающихся (основание сразу появляется).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2009 в 22:43

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 декабря 2007 г. N 667 ОБ ИЗЪЯТИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ гласит:Земельные участки предоставляются по результатам аукционов:по продаже земельных участков в частную собственность - в частную собственность гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов (за исключением случаев, когда земельные участки находятся в пользовании, пожизненном наследуемом владении этих граждан или на праве аренды, но с расположенными на них жилыми домами, принадлежащими гражданам на праве собственности (пункт 5)Пункт 6 этого же указа устанавливает, что без проведения аукциона земельные участки предоставляются:гражданам Республики Беларусь - для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах, за исключением городов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилева. Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются в городах Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Если решение о предоставлении земельных участков в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе по результатам аукционов, входит в компетенцию областных, Минского городского, городских (городов областного подчинения), районных исполнительных комитетов, ими может быть принято решение о предоставлении рассрочки внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность. Рассрочка может быть предоставлена на срок, не превышающий 5 лет со дня приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченного строительством объекта. комплекса. Порядок внесения платы за земельные участки в случае предоставления рассрочки определяется местным исполнительным комитетом, предоставляющим земельный участок. Размер платы (ее части) за земельные участки при предоставлении рассрочки ее внесения корректируется в соответствии с законодательством местным исполнительным комитетом, предоставившим земельный участок.Земельные участки предоставляются в частную собственность граждан Республики Беларусь по их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, передаваемых им в частную собственность по результатам аукционов, стоимость которых определяется по результатам аукциона и не может быть ниже кадастровой стоимости.Пункт 7 указа устанавливает, что гражданин в течение двух месяцев со дня получения решения (выписки из решения) о предоставлении им земельных участков в установленном порядке обратиться за государственной регистрацией этих земельных участков, прав, ограничений (обременений) прав на них.Право на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этого права в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.гражданин в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство, иное освоение земельного участка).УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 ноября 2005 г. N 565 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий 3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в населенном пункте по месту принятия на учет.3.1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников;3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;3.1.6. проживающие в служебных жилых помещениях или в жилых помещениях социального пользования и не имеющие в собственности другого жилого помещения в населенном пункте по месту принятия на учет общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;3.1.7. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире);3.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в пользование изолированных жилых комнат), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда;3.1.9. проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.Под близким родством понимаются отношения между супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками;3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет;3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет;3.1.13. проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности либо инвалидность снята, или признанные в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или они не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли;.  

auklinik :: 04.12.2009 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 08:43

Но разве меня могут прописать в Брестском районе, если в Бресте по месту жительства у меня хватает метража? Вроде бы как закон это запрещает. И в каких случаях можно заключить договор на аренду жилого помещения? Заранее благодарю за консультацию.

Александр :: Брест

  Ответов: 1

:) Вы меня совсем плохо поняли. Я как раз Вам и подсказываю, что если Вы заключите с кем-либо в Брестском районе договор найма жилого помещения и зарегистрируетесь по месту жительства (обычно за определенную сумму денежек, т.к. тому, кто Вас у себя пропишет по договору, необходимо будет уплачивать подоходный налог за сдачу квартиры в найм). г. Брест и какой-нибудь поселок/деревня Брестского района - это разные населенные пункты. Если в Бресте у Вас есть жилье и Вы там не можете стать на учет, то в др. населенном пункте у Вас нет жилья.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2009 в 17:27