Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189975
 Всего ответов: 214672
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство документы иск раздел имущества увольнение молодая семья развод налоги выселение право армия приватизация договор долг алименты контракт налог работа лицензия гражданство регистрация пособие недвижимость компенсация распределение кредит имущество беременность квартира молодой специалист продажа амнистия ребенок оформление ип сроки оплата зарплата прописка льготный кредит отпуск брак декретный отпуск жилье очередь права общежитие строительство льготы оформление документов отработка раздел суд аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60921 Опубликовано 16.11.2009 в 12:58

перенос отпуска

у меня осталось 8 дней отпуска за период с 21 апреля 2008 года по 21 апреля 2009 года можно ли этот отпуск перенести на 2010 год

Ирина :: Минск


Ключевые слова: перенос отпуска

  Ответов: 2

уточните, почему у Вас осталась часть отпуска? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 16.11.2009 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все зависит от того, в какой организации вы работаете. Везде своя штабная культура. Если есть приказ по предприятию, коллективный договор и есть положение об отпусках, то нужно там искать ответ на ваш вопрос. По общему правилу (Трудовой кодекс)Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годыТрудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусковОчередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;5) работникам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;6) работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986 - 1987 годах - в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения;7) работникам, эвакуированным и отселенным из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после аварии на Чернобыльской АЭС;8) донорам, которым выданы знаки \"Почетный донор Республики Беларусь\", \"Почетный донор СССР\", \"Почетный донор общества Красного Креста БССР\";9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения - в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).(часть четвертая статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)Статья 173. Последствия отказа работника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателяЕсли трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпускаПо договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 16.11.2009 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 13:26

отпуск остался, т.к на целый отпуск никто не отпускает. первая половина 14 дней, вторая- 9дней из-за производственной необходимости больше оформить не удалось. осталось 8 дней

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

перенести можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 16.11.2009 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 09:03

А разве можно делить на три части? Что значит по производственной необходимости?...

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

делить отпуск на три части нельзя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275270: Накопился большой отпуск, как распределить его по рабочим годам

Вопрос № 214226: перенос отпуска из-за больничного

Вопрос № 178423: перенос отпуска для матери двоих детей

Вопрос № 84015: Компенсация за неиспользованный отпуск

Вопрос № 81402: Имеет ли право работодатель отказать мне в переносе отпуска на другой месяц?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60921





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
325 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1117 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
207 ответов
57 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
83 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
42 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276032Федоринчик А...14.12.17 в 22:02
276037Кириленко Ан...14.12.17 в 22:00
276039Болгова Ирина14.12.17 в 21:54
276040Шпак А.14.12.17 в 21:51
275762Каранкевич Г...14.12.17 в 21:49
275775Болгова Ирина14.12.17 в 21:31
276013Лавда Лада 14.12.17 в 21:12
275136Шалоха Раиса14.12.17 в 20:37
276028Наталья К.14.12.17 в 20:30
275827Мурашко Свет...14.12.17 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы