Вопрос № 60921 Опубликовано 16.11.2009 в 12:58

перенос отпуска

у меня осталось 8 дней отпуска за период с 21 апреля 2008 года по 21 апреля 2009 года можно ли этот отпуск перенести на 2010 год

Ирина :: Минск

Ключевые слова: перенос отпуска

  Ответов: 2

уточните, почему у Вас осталась часть отпуска?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 16.11.2009 в 13:05

Все зависит от того, в какой организации вы работаете. Везде своя штабная культура. Если есть приказ по предприятию, коллективный договор и есть положение об отпусках, то нужно там искать ответ на ваш вопрос. По общему правилу (Трудовой кодекс)Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годыТрудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусковОчередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;5) работникам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;6) работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986 - 1987 годах - в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения;7) работникам, эвакуированным и отселенным из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после аварии на Чернобыльской АЭС;8) донорам, которым выданы знаки \"Почетный донор Республики Беларусь\", \"Почетный донор СССР\", \"Почетный донор общества Красного Креста БССР\";9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения - в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).(часть четвертая статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)Статья 173. Последствия отказа работника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателяЕсли трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпускаПо договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 16.11.2009 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 13:26

отпуск остался, т.к на целый отпуск никто не отпускает. первая половина 14 дней, вторая- 9дней из-за производственной необходимости больше оформить не удалось. осталось 8 дней

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

перенести можно.  

просто адвокат :: 16.11.2009 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 09:03

А разве можно делить на три части? Что значит по производственной необходимости?...

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

делить отпуск на три части нельзя  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 11:46