Вопрос № 60908 Опубликовано 16.11.2009 в 10:26

Какая ставка налога при упрощенной системе налогооблажения более подходит для импортера?

Добрый день. Хочу получить помощь в выборе системы налогооблажения. Остановился на упрощенной. Но возник вопрос, какую ставку налога лучше выбрать для оптового импортера (ввозимый НДС 18% + таможенное оформление и мелкие затраты по доставке на склад и покупателям, которыми являются только юридические лица): \"8 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость; 6 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость; 15 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход\". Спасибо

Третьяк Денис :: Минск

Ключевые слова: система налогооблажения

  Ответов: 2

Для выбора ставки при УСН нужно знать кто Ваши потенциальные покупатели , физические или юридические лица. Для юридических лиц важен НДС. Вопрос и с процедурой таможенного оформления. Есть при этом ввозной НДС , таможенные платежи и иные аспекты, имеющие значение для принятия решения.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 16.11.2009 в 12:16

Нужно рассчитывать. Для рассчета важно понимать как вы планируете организовать деятельность. Нужен ли вам и вашим клиентам зачетный НДС.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2009 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 14:14

Я извиняюсь, но такое чувство, что Некрашевич Наталья не внимательно прочла вопрос. Про НДС, я и сам задаюсь вопросом нужен ли он мне и прошу помощи у Вас. Продажа будет происходить посредством договоров. Спасибо.

Третьяк Денис :: Минск

  Ответов: 1

Денис, ответ очевиден. Если Вы на ввозе все равно будете уплачивать НДС, а покупатели у Вас только юрлица, то какой смысл Вам в налогообложении НДС не учитывающем?  

просто адвокат :: 16.11.2009 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 16:00

Я так и не понял, что Вы мне предлагаете...=( По поводу ввозимого НДС, как мне сказали, он никоим образом не связан с НДС при налогооблажении. Спасибо.

Третьяк Денис :: Минск

  Ответов: 2

При ввозе товара Вы платите ввозной НДС, если Вы работаете с НДС , т. е. реализуете товар с НДС , то в таком случае входной НДС пойдет в зачет подлежащего к уплате при реализации.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 17.11.2009 в 20:22

Если же при расчете и анализе специфики работы и товародвижения выясняется, что затраты у Вас не велики и отсутсвие НДС в реализации товара и/или в счетах фактурах позволяет получать необходимы доход, то УСН с НДС Вам не подходит и далее по каждой из ставок по УСН.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 17.11.2009 в 20:25