Вопрос № 60904 Опубликовано 16.11.2009 в 10:03

Не выплатили зарплату..что делать?

Я работала в организации с января 2009 г. Меня там не оформили (как оказалось)... У меня есть свидетели, что я там работала.В один день мне позвонили и сказали, что в моей работе не нуждаются... так и не выплатив мне зарплату. Я хочу подать на них в суд в соотв. с ч.2 ст. 25 ТК РБ. Скажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Что из этого всего может получится?

Катерина :: Могилев

Ключевые слова: зарплата, невыплата, суд

  Ответов: 3

Зарплату вы получали? Трудовую отдавали? Если есть свидетели - я думаю можно обращаться в суд. У нанимателя могут быть проблемы - административные санкции за нарушение законодательства о труде.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2009 в 12:33

Идите в юридическую консультацию за помощью в составлении иска. По данной категории дел адвокаты работают бесплатно. Раз есть свидетели, то у Вас есть все шансы взыскать наполученные деньги.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.11.2009 в 14:01

Можно еще в департамент по труду обратиться. Тоже бесплатно. Проведут проверку. Накажут.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 16.11.2009 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 12:01

Трудовую я не отдавала, т.к. у меня есть основное место работы. Но ведь со мной должны били заключить договор. Верно?И еще вопрос: В суде рассчитывать невыплаченную мне заработную плату будут расчитывать исходя из чего?За ранее спасибо!

Катерина :: Могилев

  Ответов: 2

Катерина. В соответствии со ст. 25. Трудового кодекса, "фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий".Поэтому предалагаю Вам попробовать начать с письменного требования (заказное письмо с уведомлением) к нанимателю об оформлении с Вами письменного трудового договора с начала Вашей работы  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.11.2009 в 15:53

Если Вы работали совместителем, то с Вами должны были заключить трудовой договор.Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца (с 1-го по1-е число), предшествующих месяцу его увольнения. Общая сумма,причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путемумножения среднедневного (среднечасового) заработка на количестводней (часов), подлежащих оплате. Среднедневной (среднечасовой)заработок определяется путем деления заработной платы, начисленнойза принятый для исчисления период, на фактически проработанные втечение этого периода дни (часы). В тех случаях, когда работникотработал у нанимателя менее двух месяцев, предшествующих началувыплат или увольнению, для исчисления среднего заработка беретсязаработная плата, начисленная работнику за фактически отработанныедни.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 16:01

Подскажите как будет рассчитываться в суде моя заработная плата к выплате? Спасибо!!!

Катерина :: Могилев

  Ответов: 3

предполагаю, что исходя из бюджета прожиточного минимума (за 3 месяца)  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.11.2009 в 16:26

Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы,начисленной работнику за два календарных месяца (с 1-го по1-е число), предшествующих месяцу его увольнения. Общая сумма,причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путемумножения среднедневного (среднечасового) заработка на количестводней (часов), подлежащих оплате. Среднедневной (среднечасовой)заработок определяется путем деления заработной платы, начисленнойза принятый для исчисления период, на фактически проработанные втечение этого периода дни (часы). В тех случаях, когда работникотработал у нанимателя менее двух месяцев, предшествующих началувыплат или увольнению, для исчисления среднего заработка беретсязаработная плата, начисленная работнику за фактически отработанныедни.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:18

Полностью согласна с Екатериной по поводу порядка рассчета среднего заработка. Ответ был дан исходя из вопроса, что вообще никакой зарплаты не начислено, т.к. наниматель не оформляет трудовых отношений  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 16:41

Т.е. среднемесячный прожиточный минимум за 3 мес.??

Катерина :: Могтлев

  Ответов: 1

Нет. см. ответ выше.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 17:01

А еще подскажите какие выплаты я могу получить в моей ситуации: зарплата (за сколько), моральный ущерб и т.д....??? За ранее спасибо!!!

Катерина :: Могилев

  Ответов: 2

Зарплата, + средний заработок, подлежащийвыплате работнику за задержку расчета  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:20

Индексация сумм заработной платы, причитающихся работнику приувольнении и задержанных более чем на один месяц, производится судомнезависимо от взыскания среднего заработка за каждый день просрочки,предусмотренного ст.78 ТК.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 09:47

В моей ситуации нет официально утвержденной заработной платы (нет договора, где указан мой оклад). Исходя из чего будет рассчитывать зарплату к выплате? Из бюджетного прожиточного минимума? Спасибо!

Катерина :: Могилев

  Ответов: 1

Нет, из зарплаты по должности в которой Вы работали (штатное раписание)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 10:54

А если этой единицы нет в штатном расписании?

Катерина :: Могилев

  Ответов: 1

скорее всего из минимальной заработной платы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:18