Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186900
 Всего ответов: 211254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия право налоги беременность сроки квартира ребенок договор развод молодой специалист распределение алименты выселение документы иск суд контракт декретный отпуск амнистия раздел ип жилье аренда регистрация льготный кредит компенсация отпуск работа общежитие раздел имущества долг брак оформление документов гражданство армия льготы очередь налог увольнение прописка приватизация пособие строительство продажа оплата зарплата молодая семья наследство имущество права оформление отработка кредит недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60904 Опубликовано 16.11.2009 в 10:03

Не выплатили зарплату..что делать?

Я работала в организации с января 2009 г. Меня там не оформили (как оказалось)... У меня есть свидетели, что я там работала.В один день мне позвонили и сказали, что в моей работе не нуждаются... так и не выплатив мне зарплату. Я хочу подать на них в суд в соотв. с ч.2 ст. 25 ТК РБ. Скажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Что из этого всего может получится?

Катерина :: Могилев


Ключевые слова: зарплата, невыплата, суд

  Ответов: 3

Зарплату вы получали? Трудовую отдавали? Если есть свидетели - я думаю можно обращаться в суд. У нанимателя могут быть проблемы - административные санкции за нарушение законодательства о труде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2009 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Идите в юридическую консультацию за помощью в составлении иска. По данной категории дел адвокаты работают бесплатно. Раз есть свидетели, то у Вас есть все шансы взыскать наполученные деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.11.2009 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно еще в департамент по труду обратиться. Тоже бесплатно. Проведут проверку. Накажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 16.11.2009 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 12:01

Трудовую я не отдавала, т.к. у меня есть основное место работы. Но ведь со мной должны били заключить договор. Верно?И еще вопрос: В суде рассчитывать невыплаченную мне заработную плату будут расчитывать исходя из чего?За ранее спасибо!

Катерина :: Могилев


  Ответов: 2

Катерина. В соответствии со ст. 25. Трудового кодекса, "фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий".Поэтому предалагаю Вам попробовать начать с письменного требования (заказное письмо с уведомлением) к нанимателю об оформлении с Вами письменного трудового договора с начала Вашей работы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.11.2009 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы работали совместителем, то с Вами должны были заключить трудовой договор.Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца (с 1-го по1-е число), предшествующих месяцу его увольнения. Общая сумма,причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путемумножения среднедневного (среднечасового) заработка на количестводней (часов), подлежащих оплате. Среднедневной (среднечасовой)заработок определяется путем деления заработной платы, начисленнойза принятый для исчисления период, на фактически проработанные втечение этого периода дни (часы). В тех случаях, когда работникотработал у нанимателя менее двух месяцев, предшествующих началувыплат или увольнению, для исчисления среднего заработка беретсязаработная плата, начисленная работнику за фактически отработанныедни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 16:01

Подскажите как будет рассчитываться в суде моя заработная плата к выплате? Спасибо!!!

Катерина :: Могилев


  Ответов: 3

предполагаю, что исходя из бюджета прожиточного минимума (за 3 месяца) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.11.2009 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы,начисленной работнику за два календарных месяца (с 1-го по1-е число), предшествующих месяцу его увольнения. Общая сумма,причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путемумножения среднедневного (среднечасового) заработка на количестводней (часов), подлежащих оплате. Среднедневной (среднечасовой)заработок определяется путем деления заработной платы, начисленнойза принятый для исчисления период, на фактически проработанные втечение этого периода дни (часы). В тех случаях, когда работникотработал у нанимателя менее двух месяцев, предшествующих началувыплат или увольнению, для исчисления среднего заработка беретсязаработная плата, начисленная работнику за фактически отработанныедни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Полностью согласна с Екатериной по поводу порядка рассчета среднего заработка. Ответ был дан исходя из вопроса, что вообще никакой зарплаты не начислено, т.к. наниматель не оформляет трудовых отношений :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.11.2009 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 16:41

Т.е. среднемесячный прожиточный минимум за 3 мес.??

Катерина :: Могтлев


  Ответов: 1

Нет. см. ответ выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 17:01

А еще подскажите какие выплаты я могу получить в моей ситуации: зарплата (за сколько), моральный ущерб и т.д....??? За ранее спасибо!!!

Катерина :: Могилев


  Ответов: 2

Зарплата, + средний заработок, подлежащийвыплате работнику за задержку расчета :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Индексация сумм заработной платы, причитающихся работнику приувольнении и задержанных более чем на один месяц, производится судомнезависимо от взыскания среднего заработка за каждый день просрочки,предусмотренного ст.78 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 09:47

В моей ситуации нет официально утвержденной заработной платы (нет договора, где указан мой оклад). Исходя из чего будет рассчитывать зарплату к выплате? Из бюджетного прожиточного минимума? Спасибо!

Катерина :: Могилев


  Ответов: 1

Нет, из зарплаты по должности в которой Вы работали (штатное раписание) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 10:54

А если этой единицы нет в штатном расписании?

Катерина :: Могилев


  Ответов: 1

скорее всего из минимальной заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249026: как получить полный расчёт от заказчика?

Вопрос № 248307: куда я имею право обратиться с невыплатой

Вопрос № 248302: куда я имею право обратиться с невыплатой

Вопрос № 208449: Заказчик книги не спешит платить - на какие правовые акты ссылаться?

Вопрос № 206114: Просрочка выплаты морального ущерба

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60904





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
406 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57
272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05
272476Наталья24.09.17 в 11:59
272486Александр24.09.17 в 11:02
272450Иванов А24.09.17 в 10:31
272484Маргарита24.09.17 в 10:26
272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы