Вопрос № 60898 Опубликовано 16.11.2009 в 09:18

Льготы на постройку жилья(молодой специалист, семья)

Доброе время суток!В июле 2010 заканчиваю университет, уже женат, буду работать по распределению в Минске.Могу ли я построить квартиру? Какими льготами я могу обладать после завершения обучения?С Уважением,Александр.

Корсак Александр :: Минск

Ключевые слова: льготы, семья, молодой специалист

  Ответов: 1

Поскольку Вы будете молодым специалистом, то Вам не надо будет ждать 5 лет, чтобы стать на учет нуждающихся и долго и упорно ждать получения льготного кредита....Вот Вам и все льготы...Если же Вы будете стипендиантом Президентского фонда, то сможете претендовать на внеочередное получение льготного кредита.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2009 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 13:10

То есть я так понимаю, что мне чтобы стать в очередь - это просто подать заявление,а вот чтобы получить льготный кредит, это уже можно сказать миф для меня будет? То есть мне придется ждать лет 5? Также если всё - таки я получу льготный кредит, нужно ли мне вносить 30%(цифра из головы, просто интересно, есть ли такое) от кредита сразу же на постройку жилья? Спасибо большое.

Корсак Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если на сегодняшний день Вы зарегистрированы по месту жительства жены, которая проживает более 5 лет в Минске, то уже сегодня можете стать на учет нуждающихся. А льготный кредит на 20 лет под 5% выделяется по отдельной очереди (насколько мне известно, в Минске на сегодня это начало 90-х г.г.). Льготный кредит предоставляется на строительство жилья до 90 % стоимости (из расчета 20 м на человека), на покупку жилья - из расчет а не более 70% (тоже из расчета 20 м на человека). Вне очереди получить кредит сможете, если будете стипендиантом Президентского нда, героем Беларуси и т.п :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.11.2009 в 13:31