Вопрос № 60869 Опубликовано 15.11.2009 в 16:30

Подписание договора

Проживаю в ведомственном общежитии с 1995 года, на основании ордера, выданного в 1995г. и договора найма жилого помещения, заключенного в ссответствии с Положением об общежитиях в 2006г. На данный момент предлагают новые договора, с которыми жильцы не согласны.В частности- сроки проживания- 1 год.возмещение жильцами убытков по общежитию.Ведь нам придется оплачивать за проживание чуть ли не ползарплаты. Каков порядок подписания договора. Ведь на руки договор нам отдадут в том случае, если мы его подпишем. Ведь имеем мы право проконсультироваться у юристов, а так нам нечего предъявить, только на словах..

Светлана :: Минск

Ключевые слова: договор

  Ответов: 2

возмещение жильцами убытков по общежитию - это нововведение, введенное постановлением совмина в 2008 году. От этого никуда деваться. Срок проживания определяется по соглашению сторон, но чаще всего как-администрация решит.  

Андрей Павлович :: 15.11.2009 в 17:31

Вы вправе требовать ознакомиться с договором до его подписания, причем нигде не сказано, что делать Вы это должны только путем прочтения перед подписанием. Сфотографируйте его и идите к адвокатам. И еще, существует понятие свобода договора. Так вот, Вам предлагают новую редакцию договора, Вы вправе с ней не соглашаться, в том числе путем простого не подписания или оформления протокола разногласий.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 06:45

К вопросу №60869 . Возмещение убытков жильцами. На какой пункт положения об общежитиях Вы ссылаетесь.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

пункт 37 Положения  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 16.11.2009 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 22:34

К воросу 60869.Согласно Постановления Совмина РБ "Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилого фонда" в редакции от 10.07.2009г., в п.37 сказано, что лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать числящее имущество, при несдаче возмещают стоимость ущерба в деяствующих ценах.Я спрашивала об убытках, связанных с содержанием общежитий.То есть,убытки- это разница между затратами по содержанию, квартплатой, вносимой жильцами по ставкам и тарифам, установленным законодательством и дотациями из бюджета. Абзац 4 п.53звучит "Убытки, связанные с содержанием общежития, компенсируются организацией, в ведении которой находится общежитие, а также других источников (бюджет). Правомерно ли требовать от жильцов оплату убытков, ведь будут не маленькие. Чем жильцы общежития отличаются от жильцов, проживающих в квартирах? Имеет ли право администрация заставить перезаключить договор найма с бессрочного (проработала в этой организации 12 лет) на один год? Заранее спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите ответ выше.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 17:01