Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация раздел молодая семья наследство иск алименты отпуск контракт сроки развод документы оформление документов налоги аренда ип очередь амнистия долг льготный кредит гражданство оплата кредит армия оформление приватизация недвижимость лицензия налог договор увольнение беременность декретный отпуск выселение право квартира прописка имущество ребенок продажа строительство брак работа пособие жилье льготы отработка раздел имущества права распределение общежитие компенсация молодой специалист суд зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60844 Опубликовано 15.11.2009 в 00:27

получение гражданства РБ

Здравствуйте! Я родилась в Беларуси, но по долгу папиной службы выросла в России и на данный момент являюсь гражданкой России. Учусь на 5 курсе университета. Имею регистрацию в Минске на время учебы. Могу ли я получить гражданство Беларуси? Какие документы необходимы и как долго это делается? Спасибо?

Бучелис :: Мария


Ключевые слова: гражданство рб, россиянка

  Ответов: 1

Уважаемая Марина!На основании п.1 ст. 15 и ст. 34 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г. № 136-З: Статья 15. Приобретение гражданства Республики Беларусь в порядке регистрацииЛюбое лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, состоявшее в гражданстве бывшего СССР и не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, отвечающее требованиям абзацев второго, третьего и шестого части первой статьи 14 настоящего Закона, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;Статья 34. Сроки рассмотрения заявлений по вопросам гражданстваСрок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Республики Беларусь не должен превышать одного года.Также на основании пункта 53 Указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства»:53. Лица, указанные в части первой пункта 52 настоящего Положения, прилагают к заявлению о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации (согласно приложению 2) следующие документы:четыре фотографии размером 3 x 4 см;автобиографию;копии страниц документа, удостоверяющего личность заявителя, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения заявителя (паспорт гражданина иностранного государства, иной документ, содержащий сведения, удостоверяющие личность заявителя);копии страниц вида на жительство в Республике Беларусь, в том числе со штампом о регистрации по месту жительства заявителя. Лица, не получившие на день подачи заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, должны представить документы, необходимые для регистрации по месту жительства в соответствии с законодательными актами;копии документов, подтверждающих рождение либо постоянное проживание заявителя на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г. (для лиц, указанных в абзаце втором части первой пункта 52 настоящего Положения). Подтверждением факта рождения на территории Республики Беларусь является свидетельство о рождении. Подтверждением факта постоянного проживания на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г. могут быть отметка в паспорте гражданина СССР образца 1974 года о месте проживания на территории Республики Беларусь, отметка в военном билете о призыве на срочную военную службу с территории Республики Беларусь, справка жилищно-эксплуатационной службы либо сельского (поселкового) Совета депутатов, выписка из лицевого счета или домовой книги. В случае невозможности представления лицом одного из перечисленных документов могут быть приняты к рассмотрению документы, косвенно подтверждающие его проживание на территории Республики Беларусь до указанной даты: записи в трудовой книжке, аттестат об окончании средней школы, архивные данные о репрессировании, принудительном выселении, свидетельские показания. Совокупность нескольких таких документов может быть основанием для приема заявления к рассмотрению;документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий отсутствие или прекращение у заявителя гражданства иностранного государства (справка, свидетельствующая об отсутствии гражданства (о выходе из гражданства) иностранного государства; справка, свидетельствующая о том, что гражданство иностранного государства будет утрачено в результате приобретения гражданства Республики Беларусь; справка, подтверждающая факт приема у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства). В случаях, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам, к материалам дела приобщается его заявление с указанием причин, исключающих возможность представления соответствующего документа. Обоснованность представления лицом такого заявления вместо документа о прекращении гражданства иностранного государства оценивается органами внутренних дел в каждом конкретном случае; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 11.12.2009 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 208838: получит ли россиянка вид на жительство после брака с белорусом

Вопрос № 208836: получит ли россиянка вид на жительство после брака с белорусом

Вопрос № 182495: могу ли я сделать российское гражданство, не отказываясь от белорусского?

Вопрос № 177060: Как получить паспорт гражданина РБ гражданину Армении ?

Вопрос № 86738: Гражданство по советскому паспорту

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60844





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы