Вопрос № 60820 Опубликовано 14.11.2009 в 17:44

возврат денег за неисполнение обязательств

По доп.соглашению к договору аренды в октябре 2008г. я перечислила арендодателю один миллион белорусских рублей на установку отопления в арендуемом мной помещении.Отопление не установили и устанавливать не собираются. Я собираюсь написать претензию с требованием возврата денег. Каковы мои шансы на возврат и могу ли я насчитать какие нибудь неустойки или проценты?

Светлана79 :: Витебск

Ключевые слова: доп.соглашение, аренда

  Ответов: 2

Сначала претензию, установить срок возврата , а потом все остальное.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 14.11.2009 в 17:50

Шансы есть. Неустойка - согласно договора, а если в договоре не предусмотрено, то вправе требовать согласно ст.366 ГК проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата по ставке рефинансирования Нацбанка РБ (сегодня это 14 % годовых))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2009 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 17:56

спасибо.еще вопрос - на октябрь 2008 г.это была сумма почти 500 долларов , на сегодня для 500 долларов необходимо 1.350.000 (грубо). могу ля я как нибудь в претензии сослаться на эти цифры и от них плясать?

Светлана79 :: Витебск

  Ответов: 2

У Вас договор в рублях??? Тогда и требовать можете только в рублях независимо от того, какой был курс доллара тогда и сейчас.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2009 в 23:46

Скорее всего у Вас в договоре была указана сумма в евро . В претензии напишите, что просите вернуть сумму эквивалентную ,,,, евро по курсу НБ РБ. Но проценты вы тогда уже взыскать не сможете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.11.2009 в 14:33