Вопрос № 60816 Опубликовано 14.11.2009 в 17:18

Временный ввоз резидентом РБ иностранного автомобиля.

Добрый день! Иностранный автомобиль был временно ввезен на территорию РБ с территории РФ резидентом РБ. При этом гражданин РБ временно проживает за границей. Скажите, пожалуйста, какой порядок взаимодействия с таможенными органами после пересечения данной (формальной) границы? (как я понимаю, нужно в таможню обратиться в течение 5 суток, а если срок пропущен?Заранее спасибо за ответы.

Алла Симсова :: Гомель

Ключевые слова: ввоз, автомобиль, временный, оформление

  Ответов: 1

Ограничения по ввозу авто из РФ отсутствуют.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.11.2009 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2009 в 19:02

Да, вы правы, ограничений по ввозу нет, но вопрос в другом, ведь автомобиль иностранный, и он подлежит к таможенному оформлению. Прошу еще раз внимательно перечитать вопрос.

Симсова Алла :: Гомель

  Ответов: 1

Что Вы подразумеваете под термином \"иностранный автомобиль\"?  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.11.2009 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2009 в 20:31

То есть номера не белорусские, к примеру, украинские или же молдавские.

Симсова Алла :: Гомель

  Ответов: 1

Действительно, Вы попали... Ситуация редко встречающаяся. Согласно п. 18 ИНСТРУКЦИИо таможенных операциях, совершаемых при таможенном оформлении товаров для личного пользования, утвержд. Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.11.2007 № 123 ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/PGTK_123_2007.htm#Инструкция по ТО товаров ):"18. Транспортные средства и прицепы, зарегистрированные в иностранных государствах, кроме Российской Федерации, ввозимые резидентами Республики Беларусь с территории Российской Федерации, должны быть представлены к таможенному оформлению в течение 5 календарных дней с даты ввоза транспортного средства на территорию Республики Беларусь." При этом таможенное оформление транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу следующими на них физическими лицами, производится в пункте ввоза (вывоза) либо в пункте таможенного оформления таможни, в зоне деятельности которой постоянно или временно проживает (зарегистрирован) собственник таких товаров. А таможенное оформление заключается в декларировании временного ввоза такого авто и внесения обеспечения уплаты там. платежей в зависимости от года выпуска и объёма двигателя авто согласно п.46 и 47 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm . Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=132&pid=496#pid496  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.11.2009 в 20:51