Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   191 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 190976
 Всего ответов: 215869
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение сроки зарплата общежитие беременность прописка распределение наследство льготный кредит молодой специалист недвижимость квартира работа очередь суд долг выселение регистрация пособие амнистия иск оформление документов ип право льготы кредит строительство имущество продажа армия договор декретный отпуск молодая семья развод алименты жилье брак права оплата отработка раздел имущества налог ребенок гражданство раздел оформление лицензия аренда контракт компенсация приватизация налоги отпуск документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60801 Опубликовано 14.11.2009 в 12:20

дайте определение общественной опасности

Дайте мне пожалуйста полное определение общественной опасности. Заранее благодарен.

Татаренко Алексей :: Гомель


Ключевые слова: определени, обественная опасность

  Ответов: 1

Деяние — это общественно опасное, виновное активное (действие) или пассивное (бездействие) проявление поведения человека во внешнем мире, причиняющее вред охраняемым законом общественным отношениям.Деяние — это обязательный признак любого преступления. Это положение закреплено в ст. 14 УК РФ. Формы преступных деяний описываются и содержатся в диспозициях статей Особенной части УК РФ.Деяние всегда конкретно, т.е. оно совершается определенным лицом, в определенном месте, в конкретных условиях, в конкретное время и воплощается в определенной форме.Юридическими признаками преступного деяния являются:общественная опасность, которая означает, что в результате совершения деяния причиняется или создается реальная угроза причинения вреда объектам, охраняемым законом. Степень и характер общественной опасности являются критериями для разграничения преступности и не преступности деяния;противоправность означает, что совершение конкретного деяния запрещено соответствующей статьей уголовного закона;осознанность, т.е. свободное выражение воли лица, совершившего преступление. Нельзя рассматривать в качестве преступного деяния телодвижения рефлекторного и интенсивного характера, не контролируемые сознанием, даже если в результате таких действий наступили общественно опасные последствия. Не может рассматриваться как преступное деяние такое телодвижение человека, которое либо вообще не контролируется его сознанием (невменяемость), либо, хотя и осознается, но не управляется сознанием (ограниченная вменяемость);волевой характер означает, что деяние не было совершено под воздействием непреодолимой силы, физического или психического принуждения со стороны другого лица.Общественно опасное деяние может выражаться в двух формах:действие;бездействие.Уголовно-правовое действие — это активная форма внешнего проявления общественно опасного поведения человека. Оно включает в себя не только телодвижения человека, но и словесную или письменную форму, а также использование орудий или средств, с помощью которых совершается преступное посягательство.Уголовно-правовое бездействие — это пассивная форма поведения, выражающаяся в не совершении тех действий, которые лицо обязано было и могло совершить в данных условиях, вследствие чего общественные отношения, охраняемые уголовным законом, претерпели вред или возможность причинения такого вреда.При преступном бездействии прежде всего необходимо установить обязанность лица действовать определенным образом. Такая обязанность может быть возложена на лицо прямым указанием нормативного акта, договором, или может быть обусловлена родственными отношениями, служебным положением и иными основаниями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.11.2009 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
194 ответов
1145 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48
277205Нечай Марина16.01.18 в 14:46
277206кирес яна16.01.18 в 14:44
277202Васенда Сеог...16.01.18 в 13:35
277199Бирюкова Тат...16.01.18 в 13:20
277198Ирина16.01.18 в 12:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы