Вопрос № 60702 Опубликовано 11.11.2009 в 15:47

Является ли публичная клевета подчинённого в адрес начальника дисциплинарным проступком?

клевета на начальникаПодчинённый в присутствиии другого подчинённого обвинил своего непосредственного начальника в его несоответствиии занимаемой должности и неспособности справляться со служебными обязанностями.Им также было высказано мнение, что неумение управлять коллективом связано с проблемами начальника в общении с окружающими.Является ли публичная клевета подчинённого в адрес начальника дисциплинарным проступком?

Костомаров Владимир :: Минск

Ключевые слова: дисциплинарный проступок, клевета на начальника

  Ответов: 1

Владимир, дисциплинарный проступок - противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом возложенных на него должностных обязанностей... А какие ж в этом случае работник нарушил обязанности, указанные в его должностной инструкции???? За клевету предусмотрена гражданско-правовая, административная и даже уголовная отвественность...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.11.2009 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 17:33

Вопрос 60702Виктор, спасибо за ответ, но требуется уточнение.По объекту дисциплинарные проступки можно разделить на четыре группы:–посягательства на полное использование рабочего времени (прогул, опоздание);–посягательства на бережное и правильное использование имущества работодателя;–посягательства на порядок управления процессами производства в организации (неисполнение приказов, распоряжений);– посягательства, создающие угрозу жизни, здоровью, нравственности отдельного работника или всего трудового коллектива (нарушение правил охраны труда).Клевета на начальника - это посягательство, создающее угрозу нравственности отдельного работника. Как привлечь виновного силами администрации, не обращаясь в суд?

Костомаров Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Владимир, не знаю, что Вы за учебное пособие мне цитируете, я же Вам цитирую Закон, а именно статью 197 Трудового кодекса, которая гласит: "За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность. Как видите, четко указано за что может быть наложено взыскание: за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Теперь возьмите Правила внутреннего распорядка, контракт, должностные обязанности работника, изучите их и сделайте вывод какую обязанность работник нарушил. Только так можно гарантировать законность наложенного взыскания и что суд не отменит приказ нанимателя в случае обжалования работником.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.11.2009 в 21:37