Вопрос № 60640 Опубликовано 11.11.2009 в 09:44

Наложение взыскания

Я вышла на работу после месяца на больничном. Меня "замещала" любовница директора(сидя дома), оформленная на сходной должности, получила надбавку за замещение.Она наделала ошибок в процентовке, Заказчик отказался подписывать... Директор подлетает ко мне, требует корректировки (было 22-е число следуюшего месяца), не предоставив даже копию того что надо корректировать..Я по поручению Гл. инженера(непоср. нач-ка) вместе с прорабами занималась другой работой, которую никто не отменял... Я сказала директору "Не может ли автор сам исправить ошибки (неверно взятые налоги), она чем-то руковоствовалась, может налоговая база успела поменяться за мое отсутствие?".. Тут директор воскликнул на весь кабинет : "Ах, ты отказываешься?..." Через два часа мне был представлен приказ о взыскании за отказ выполнения распоряжения с указанием свидетелей, что я отказалась давать объяснения. Директор славится привычкой увольнять людей по статье, и это была месть за продолжительный больничный... А что может быть дальше... В связи с чем хочу спросить: Юридически отказ от выполнения и невыполнение отличаются? (хотя отказа в моем случае не было) Работник имеет какое-то время для выполнения и как оно устанавливается? Какое время дается работнику на написание объяснительной? Могу ли я оспорить(успешно)вынесенное взыскание? Несет ли персональную ответственность ИТР за составленный и подписанный документ?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: объяснение, взыскание, ответственность

  Ответов: 2

1. Отличаются. 2. Разумное время (то есть то время сколько необходимо для выполнения аналогичной работы одинаковой сложности) 3. Четкого срока не установлено. Но несоблюдение нанимателем обязанности потребовать объяснение не является препятствием для применения взыскания.4. Оспорить можно (сначала в профсоюз, затем КТС, затем (или вместо перечисленного выше) в суд.5.ДА  

Екатерина Строгина :: 11.11.2009 в 15:36

?  

Екатерина Строгина :: 11.11.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 15:53

Помогла, но можно поподробнее о разнице отказа и невыподнения... Почему я получается несу ответственность за ошибки других?..

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Как таковая дисциплинарная ответственность может быть наложена как за отказ от выполнения работы, так и за ненадлежащее выполнение. В Вашем случае это не имеет большой разницы  

Екатерина Строгина :: 11.11.2009 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 17:08

Получается достаточно мнения директора, что это был отказ... Так и уволить можно?...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вам нужно оспаривать дисципоинарное взыскание.  

Екатерина Строгина :: 11.11.2009 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 17:29

Не вижу пока реальных рычагов... За что зацепиться? - дирик же кричал "отказ", окружающие подтвердят при случае(он же им деньги платит)...Время? если только этот фактор?...

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Обжалуйте дисциплинарное взыскание. Обратитесь в Ваш профсоюз, в комиссию по трудовым спорам, в комитет по труду, а затем если не поможет, то в суд  

Екатерина Строгина :: 18.11.2009 в 09:35

Значит у Вас было еще одно дисциплинарное ззыскание? И уже прошел год. была кассационная жалоба? И Вы сейчас пишете в порядке надзора. Могу Вам только пожелать удачи. Ссылайтесь, на то, что Вам не было предоставлено разумного времени на выполнение указаний директора. Что на Вашу невинную фразу об исправлении ошибок исполнителем директор остро отреагировал и не дал Вам времени на выполнение своих должностных обязанностей.  

Екатерина Строгина :: 18.11.2009 в 10:17